Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113702
СегодняСегодня88
На этой неделеНа этой неделе1724
В этом месяцеВ этом месяце12075
ВсегоВсего1137024

07.11.2021 г7 ноября, в воскресение, Неделю 20-ю по Пятидесятнице, память прав. Тавифы в нашем храме служился молебен перед началом доброго делания на начало месяца. Затем была совершена Божественная Литургия.

07.11.2021 г

Накануне, вечером Димитриевской родительской субботы была совершена Всенощная. Череду Богослужений возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на тему толкования притчи о богаче и Лазаре.

07.11.2021 г

Нельзя сказать, что главным в личности богача была жадность, поскольку он устраивал щедрые пиры. Вместе с тем, милосердие было ему чуждо, поскольку он не мог не видеть страданий Лазаря, но ничем их не облегчил – подчеркнул отец настоятель.

Раз так, то есть соблазн рассуждать по-мирски и сказать, что Богу следовало бы помочь Лазарю и наказать богача, отняв его богатство. Такая постановка вопроса о достижении, прежде всего, земной справедливости характерна для нашего времени, когда мы видим, как впустую тратятся значительные средства, которые можно было бы потратить на помощь обездоленным.

Между тем, богач попадает в ад и оказывается там в мучительном состоянии Лазаря в его земную бытность. Лазарь тоже умирает, но попадает на лоно Авраамово с другими ветхозаветными праведниками: "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем»".(Лк 16:22-24)

Имевший при жизни все, прежний богач не может теперь получить даже капли воды от нищего. Получает он отказ и на вторую свою просьбу –  предупредить пятерых своих братьев, подав им свидетельство о том, что библейский текст верен: "Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их». Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются». Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят»".(Лк 16:29-31)

07.11.2021 г

Если человек не молится, не ходит в храм, не читает Евангелия, не слушает проповеди, не причащается, то со временем он "прилепляется" к земному настолько, что теряет в духовном плане даже то, что имел.

Ему начинает казаться, что суета мира сего – это все, что нужно. Тогда он перестает думать о жизни вечной, забывая, что на земле он только гость. Есть много примеров, когда люди забывались настолько, что отдавали жизнь одному только накоплению значительного состояния, которое немедленно расхищалось по их кончине.

Надежно свидетельствуют о загробной жизни не специально ожившие для этого свидетельства мертвецы, но Сам воскресший Господь через Писание и Предание. Чтобы вовремя услышать и принять Его слово как достаточное и не требующее каких-то дополнительных свидетелей и персональных для каждого свидетельств, нельзя быть черствым сердцем, уподобляясь пирующему богачу, который не делал, может быть, ничего особо дурного, но был глух и черств к делам милосердия.

Опираюсь ли я на те знания, которые дал мне Господь, или живу мирскими заботами? Признаком последнего может быть то, что мирские дела перестали доставлять прежнюю радость по мере постепенного выхолащивания их духовного смысла и направленности к выполнению заповедей Господа.

07.11.2021 г

Имея уши, надо не только слышать, но и применять слово Божие в своей жизни, которая только при этом условии наполнится настоящей радостью - от пребывающей с нами благодати и помощи Бога в делах милосердия, равно как и искренней благодарностью Богу за то, что Он дал нам жизнь. "Благодарность Богу – самый великий дар, который может принести Ему человек", - подчеркнул отец Василий.

По завершении проповеди на евангельское чтение дня батюшка сообщил о возобновлении на этой седмице регулярных занятий Воскресных школ во вторник и воскресенье – для взрослых и детей соответственно.

07.11.2021 г

Дополнительно к этим занятиям отец настоятель рассказал о планах организации бесед с прихожанами, в ходе которых можно будет задавать вопросы батюшке. Скорее всего, беседы с батюшкой будут проходить в храме после службы каждое последнее воскресение месяца: "В ноябре последнее воскресенье как раз совпадает с началом Рождественского поста. Надеюсь, что эти, полезные для всех встречи постепенно войдут в нашу традицию. Если кто стесняется публично задать свой вопрос, то его можно написать и опустить в ящик при входе в храм. Конечно же, спрашивать можно и как обычно, при личной встрече со мной или по телефону", - рассказал отец Василий.

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика