Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Сайт посетило:

112246
СегодняСегодня250
На этой неделеНа этой неделе1956
В этом месяцеВ этом месяце12900
ВсегоВсего1122466

Воскресное Богослужение  14 ноября 202114 ноября, в воскресение, Неделю 21-я по Пятидесятнице, святую память бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии в нашем храме состоялись Божественная Литургия и водосвятный молебен. Накануне, субботним вечером служилась Всенощная. Богослужения возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур.

Воскресное Богослужение  14 ноября 2021

Господь настолько верит в человека, что по Своему милосердию даровал ему свободу воли – возможность выбора между служением добру и злу. Этим пользуется диавол, чтобы увлечь как можно больше людей за собой, в геенну огненную. Вот почему так важны духовная бдительность и чистый ум - чтобы вовремя различить добро, чтобы навсегда остаться с Богом в полной радости жизни вечной.

Когда выбор нужно было сделать жителям страны Гадаринской, то они предпочли явному чуду исцеления бесноватого свой корыстный интерес: погибли предназначенные на продажу свиньи, на выращивание которых они немало потратились.  Вот что в итоге происходит с человеком, который погружается и живет одними только земными целями и интересами – подчеркнул батюшка в проповеди на евангельское чтение воскресного дня.

У жителей страны Гадаринской не оказалось достаточно любви к ближнему. Поэтому они не приглашали Иисуса к себе в дома с той же радостью, как жители многих других мест, описанных в Евангелии. Напротив, они испуганно просили Иисуса уйти: свиньи оказались им дороже встречи с Ним. Таким образом, жители этой страны не хотели меняться к лучшему, не стремились ко спасению души. Им были чужды те заповеди, о которых говорил Иисус.

Чем же отвечает Иисус? Господь велит бывшему бесноватому проповедовать в своей стране. Так Он проявляет любовь и заботу о погрязших во грехах людях, оставляет им возможность раскаяния и спасения.

Многие современные люди не верят ни в ангелов, ни в бесов. Но Господь явным и несомненным образом свидетельствует о существовании и тех, и других. Помимо этого свидетельства, повествование об исцелении гадаринского бесноватого учит не бояться - оно учит тому, что Господь никогда не оставит нас, если мы хотим быть с Ним, просим Его о помощи.

Итак, Господь стучит в сердце каждого из нас, но мы не отворяем Ему, если сердцем своим возлюбили земную обыденность, которая стала значить для нас больше возможности богообщения.

Воскресное Богослужение  14 ноября 2021

Вот почему часто жалуются батюшкам на то, что сложно подготовиться к Исповеди перед Причастием. И с таким интересом внимают "духовным" советам о том, что молитвенное правило перед Причастием читать не нужно, если попросить у Бога прощения своими словами, а поститься – вовсе не обязательно, раз не получается: просто пришел и причастился. Звучит все это привлекательно для многих, однако следование подобным советам постепенно опустошает человека духовно - подчеркнул отец настоятель.

В горнее не потащишь с собой земное. В Царствие Небесное человек не берет с собой ничего. Нужно успеть расстаться с грехом. Поэтому в земной жизни надо стремится не ко стяжанию, а к оставлению: следует делиться лишним, дабы преумножалось не земное имущество, а духовная радость. Примером правильного отношения к земным богатством может служить житие святых бессребреников Космы и Дамиана, особо чтимых в этот воскресный день - сказал отец Василий.

Воскресное Богослужение  14 ноября 2021

 Без помощи Бога человек не может заработать ничего. Бесы всячески подталкивают к превозношению заработанным и достигнутым, чтобы потом человек упал с высоты своей гордыни и над ним можно было посмеяться - объяснил батюшка.

Воскресное Богослужение  14 ноября 2021

В завершение проповеди батюшка поблагодарил тех братьев, которые в эту неделю потрудились на стройке и сестер, которые помогли навести чистоту. Также батюшка рассказал о Богослужениях на седмице и предстоящем в ближайшую субботу пении народного хора во время службы.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика