Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113366
СегодняСегодня30
На этой неделеНа этой неделе2065
В этом месяцеВ этом месяце8714
ВсегоВсего1133663

21.11.2021 Богослужение21 ноября, в воскресенье, Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Собор Архистратига Михаила состоялась Божественная Литургия, накануне которой, в субботу в храме служилась Всенощная с Литией. Богослужения возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, произнесший проповедь на евангельское чтение воскресного дня - об исцелении кровоточивой женщины и воскрешении дочери начальника синагоги Иаира.

21.11.2021 Богослужение

Пока Господь шел сквозь толпу в дом благочестивого Иаира, Он почувствовал особое прикосновение, в ответ на которое изошла из Него сила. После этого женщина, которой по закону было запрещено прикасаться к другим в силу ритуальной нечистоты, призналась, что она прикоснулась к краю Его ризы и тотчас исцелилась. О произошедшем исцелении свидетельствует и Сам Господь, когда отвечает ей: "Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром" (Лк.8-48).

Мы тоже оказываемся в похожей ситуации, когда исчерпываем все средства и ресурсы к разрешению той или иной ситуации, когда нам никто не может помочь, кроме Бога, к Которому нам следует прибегать в первую, а не в последнюю очередь, имея притом твердую веру – подчеркнул батюшка.

Радость чудесного исцеления омрачает известие о смерти дочери Иаира, в дом которого шел Господь. Однако Господь говорит Иаиру: "Не бойся, только веруй, и спасена будет" (Лк. 8-50). Вера благочестивого Иаира стала залогом воскрешения его единственной дочери Господом, показавшего, что для Бога нет ничего невозможного. Об этом часто забывают сегодня, когда люди стали полагаться не на Бога, а на развившиеся технологии.

21.11.2021 Богослужение

Мы видим, что Господь постоянно показывает важность наличия у человека твердой веры, которая будет крепка, если мы будем укреплять ее благочестивыми делами добра и милосердия. Безусловно, укреплению веры служит и посещение храма – подчеркнул батюшка.

21.11.2021 Богослужение

Сегодня мы вспоминаем Собор Архистратига Михаила, который традиционно изображается на иконах со щитом и копьем, ибо он защищает границы веры и добра. Безусловно, люди не обладают силами Ангелов, но должны посильно уподобляться им в деле защиты Церкви. Уподобление Ангелам подразумевает и то, что мы должны день ото дня изживать в себе все злое и расставаться с ним – подчеркнул отец настоятель и рассказал о ближайших службах и о продолжении занятий Школы для взрослых по вторникам. Батюшка напомнил, что по субботам у нас теперь поет народный хор, к которому пригласил присоединиться после спевки всех желающих.

21.11.2021 Богослужение

28 ноября начинается Рождественский пост, побеседовать о котором батюшка пригласил всех желающих, кто останется после ближайшей воскресной службы. Также на беседе с батюшкой можно будет обсудить все волнующие вопросы духовной жизни.

21.11.2021 Богослужение

Батюшка рассказал о стройке, поблагодарил прихожан за молитвы и помощь в подготовке храма к зиме, пригласил всех желающих помочь обустроить лестницы и проводку в течение начавшейся седмицы, что даст возможность посещать новый храм. "Если Владыка благословит освятить новый храм малым чином, то там можно уже будет служить даже Божественную Литургию, а также начать крестить в постоянной, каменной купели", - поделился батюшка. Также отец Василий просил наших молитв о наших проектировщиках и о благотворителях, которых предстоит найти за зиму.

Слава Богу за все!

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика