Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113481
СегодняСегодня503
На этой неделеНа этой неделе3219
В этом месяцеВ этом месяце9868
ВсегоВсего1134817

04.12.20204 декабря, в субботу в нашем храме состоялась Божественная Литургия в двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

04.12.2020

События Введения Приснодевы Марии во храм и во святая святых символическим образом означают смену ветхозаветного Храма, с его утраченным к тому времени Ковчегом Завета - на Завет Новый, где подлинным храмом для пребывания в нем Духа Божия становится сам человек.

Богослужение 05.12.2021

Первой этой великой чести удостоилась Пресвятая Владычица наша Богородица, взошедшая в храм по 12 ступеням, символизирующим 12 колен Израилевых, которые, в свою очередь, прообразуют все народы. Упоминания о Празднике не содержится в Священном Писании, но весть об этом спасительном для всех людей событии была надежно сохранена для нас в Священном Предании - рассказал батюшка. Субботним вечером в храме служилась Всенощная.

Богослужение 05.12.2021

На следующий день, 5 декабря, в воскресение, попразднство Введения, день памяти блгв. князя Михаила Тверского в нашем храме был совершен молебен на начало месяца перед началом доброго делания, после которого состоялась Божественная Литургия. Череду Богослужений возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший воскресную проповедь о безумном богаче – на евангельское чтение дня:

Богослужение 05.12.2021

И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: «что мне делать? некуда мне собрать плодов моих». И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись». Но Бог сказал ему: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет (Лк 12:16-21).

Безумный богач в притче не назван по имени, как это обычно бывает в Евангелии, когда повествуется о персонаже отрицательном.  Безумие богача заключается не в отсутствии житейской практичности, но в том, что он живет, забыв о Боге – живет так, как живут животные. Человеческий ум отличается от ума животного памятованием о Боге, даже если человек пребывает в суете других мыслей и дел.

Забывший о Боге человек неизбежным образом заменяет Бога чем-то или кем-то иным. Так и безумный богач, который поставил накопленное им на место Бога, забыв Его поблагодарить за то, что Он ему дал. Взамен надежды на помощь Бога у богача пришла ложная уверенность в собственных силах, а также тщеславная гордость. Таким образом, он встал на путь самонадеянности, ведущий к погибели: такому человеку нет места в Царствии Божьем, где собираются те, кто богатеет в Бога, а не для себя – подчеркивается в Писании.

Богослужение 05.12.2021

"Речь здесь, прежде всего, идет о делах милосердия – подчеркнул батюшка. – Это напоминание особенно ценно сейчас, во время идущего Рождественского поста. Желаю всем нам, - этим постом и во все последующее время, - трудится на поприще дел добра и милосердия неленостно, и не прилепляться к земному, дабы не потерять Небесного. Только Бог может быть самым главным в жизни каждого православного христианина. Мы должны быть разумными, а для этого надо стараться во всем увидеть и благодарить Его".

Богослужение 05.12.2021

Батюшка пригласил всех на предстоящие на седмице Богослужения и занятия Воскресных школ – детской и взрослой, а также помолился о стройке и рассказал прихожанам о продолжающемся сборе средств на отопительный котел для нового храма, где, после его приобретения, станет возможным длительное пребывание во время молебнов и других служб, на которые удастся получить благословение священноначалия.

Богослужение 05.12.2021

В заключение, отец Василий рассказал о работе нашей просфорни, где сейчас требуются добровольцы для выпечки просфор. Если есть желание заняться выпечкой или же знакомые, которые хотят и умеют это делать, подойдите к батюшке.

Слава Богу за все!

 

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика