Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113329
СегодняСегодня222
На этой неделеНа этой неделе1696
В этом месяцеВ этом месяце8345
ВсегоВсего1133294

12.12.202112 декабря, в воскресение, Неделю 25-ю по Пятидесятнице, память мч. Парамона и с ним 370-ти в нашем храме состоялись молебен и Божественная Литургия. В субботу накануне было совершено Всенощное бдение.

12.12.2021

Богослужения возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, посвятивший проповедь евангельскому чтению воскресного дня – об исцелении согбенной в день субботний:

В одной из синагог учил Он в субботу. Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний. Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? И, когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его. (Лк 13:10-17)

12.12.2021

Изгнанный из согбенной бес смутил ум старейшины синагоги тем, что это исцеление пришлось на день субботний, когда благочестивым иудеям запрещена всякая, в том числе и врачебная работа. Впрочем, были из этого правила и исключения. Например, нельзя было оставлять на целый субботний день животных без питья – правилами разрешалась отвязать их и напоить.

В то время как женщина была связана сатаной не на день, но на долгие 18 лет. Кажется очевидным, что теперь надо срочно ее освободить, не теряя ни дня, но начальник синагоги этой очевидности противится. Получается, что день страданий на привязи не напоенного, собственного животного лицемерно ставится выше еще одного дня страданий связанного бесовскими путами, постороннего для тебя человека.  

Согбенную женщину можно понять как символ всего рода человеческого. Совершившие грех Адам и Ева вместо покаяния стали избегать общения с Творцом. Первородный грех привязывает человека к земле, всячески обращает его взор на земное, мешает общению с Богом – делает согбенным. Вместо покаянной Исповеди, многие в наших дни пытаются утвердить собственные грехи в качестве нормы для остальных.

Любовь к Богу находит свое выражение в исполнении Его Заповедей, для чего требуется постоянный труд. Гораздо проще начать избегать Бога и всяких упоминаний о Нем, уподобляясь в этом ветхому Адаму после грехопадения. Стремление к Богу заменяет тогда стремление к плотскому удовольствию.

Забвение Бога и жизнь вне закона Христова закрывает путь спасения для жизни вечной. Вот почему бывает так, что лукавые мысли и дела столь щедро поощряются сатаной.

Если мы желаем отложить посещение храма в пользу похода за рождественскими подарками, то полезно спросить себя – какой подарок я могу принести Богу: "В каком торговом центре можно приобрести подарок для Христа, у Которого все есть?"

Господь даровал нам свободу воли, и лучшим подарком Ему может стать только наше сердце, наполненное любовью к Богу и ближним, а также желанием послужить им так, как послужил согбенной Христос в евангельском чтении, чем дал пример всем нам.

12.12.2021

Также воскресное чтение напоминает о том, что для распрямляющего от греховного согбения душу Покаяния не следует медлить, ждать какого-то дня и часа. Согбенная женщина получила исцеление не у себя дома, а у синагоги. Подобно ей, мы должны отстать от всепоглощающих земных дел и попечений, и начать всячески стремиться к Богу: "Если на жизненном горизонте нет Бога, то жизнь наполняется бессмысленной суетой, а человек может начать двигаться не к Богу, а в обратную от Него сторону, увлекая за собой других, - сказал отец Василий. - Первым шагом к духовному выпрямлению является благодарение Бога, Который в ответ пошлет нам ту благодать, которая направит нас дальше, в нужную сторону".

12.12.2021

Пост направляет нас к светлому празднику Рождества Христова. Искушения на этом пути столь же сильны, сколь мимолетны. "Нужно постоянно напоминать себе о том, что это все пройдет", - подчеркнул батюшка и поделился опытом общения с 90-летней прихожанкой, к которой он на днях ездил на дом для совершения треб. Настоящей радостью для нее стало то, что она впервые за долгий срок смогла повернуться на постели без посторонней помощи. Гонясь за ненужным, мы не ценим того, что уже имеем, в то время как для радости человеку нужно совсем немногое – подчеркнул отец настоятель.

12.12.2021

Батюшка поздравил причастников, помолился о возведении храма и поблагодарил прихожан за состоявшийся сбор средств на отопительный котел, который уже куплен и смонтирован в новом храме. Для завершения монтажа предстоит сварить 400 метров пластиковых труб – сказал он.

Также отец Василий рассказал, что уже обратился к викарному владыке Пантелеимону с просьбой об освящении нижнего храма малым чином - после того, как храм будет утеплен.

12.12.2021

Отец настоятель рассказал о предстоящих Богослужениях, в том числе о Литургии в понедельник в день памяти апостола от Двенадцати Андрея Первозванного, про Всенощную в пятницу, накануне празднования памяти прп.Саввы Освященного и Литургию в воскресный день памяти свт.Николая Чудотворца. Батюшка пригласил прихожан на очередное занятие Воскресной школы для  взрослых и на юбилейное собрание социальной службы, которой на днях исполнилось 5 лет.

Слава Богу за все!

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика