Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113739
СегодняСегодня454
На этой неделеНа этой неделе2090
В этом месяцеВ этом месяце12441
ВсегоВсего1137390

19.12.202119 декабря, в воскресение, Неделю 26-ю по Пятидесятнице, память свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских в нашем храме был совершен молебен о находящихся в заключении, по окончании которого началась Божественная Литургия. В субботу накануне в храме состоялась Всенощная. Череду Богослужений в праздник Николая Чудотворца возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур.

19.12.2021

"Распространение коронавирусной инфекции стало причиной вынужденной самоизоляции многих людей, которые на своем опыте испытали, что такое хоть и малое, но ограничение свободы. Наверняка каждый при этом ощутил, как важна в этих обстоятельствах поддержка родных и друзей. Стоит ли говорить, сколь значимо слово утешения для человека, на долгое время оказавшегося в заключении, как важно проявить по отношению к нему сострадание и любовь", - зачитал батюшка из текста обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю проведения благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».

По окончании чтения Обращения, отец настоятель произнес проповедь на евангельское зачало:

"И когда входил Иисус в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.(Лк, 85 зач., 17, 12—19)". 

Батюшка подчеркнул, что пред лицом страшной болезни  исчезли различия между иудеями и самарянами, которые в обычной жизни всячески избегали быть вместе. Вместе с тем, для свидетельства об исцелении от болезни проказы нужен был не врач, а именно священник, который приносил жертву Богу. После благодарственного жертвоприношения исцеление становилось признанным фактом.

Однако истинную благодарность Господу принесли вовсе не иудеи, но Самарянин, который вернулся к Нему. Господь лишь кротко удивился тому, что девять других этого не сделали. Благодаря своей вере и милости Божией, Самарянин оказался спасенным для жизни вечной, ибо только он один продемонстрировал истинную веру в истинного Бога.

Болезнь – следствие греха. Быть благодарным свойственно человеку, который получил от Господа свой разум. Более того, бывают даже благодарные животные, о которых мы узнаем, читая жития святых - таких как святой Герасим, освободивший льва от занозы: "Исцеленный от занозы лев из пустыни Иорданской был потом рядом со Святым до самой праведной его кончины. Лев носил воду, охранял скот, оберегал св.Герасима", - привел пример батюшка.

Тем более человек должен за все благодарить Бога. Ведь неблагодарный человек начинает приписывать все достижения самому себе или же случайному стечению обстоятельств. Благодарить Бога нужно не только за достижения, но и за самые простые вещи, вроде тепла, пищи, крова над головой, которые также являются Его великим даром. Мы не достойны даров Господа, но Он желает начать дарить нам радость уже в этой, земной жизни – сказал отец настоятель.

19.12.2021

Таким образом, поводов благодарить Господа более чем достаточно буквально у каждого, проблема же в том, что не у каждого есть такое желание: "Мирская суета как бы имеет специальной своею целью вбить клин между Богом и человеком, отделить человека от Творца", - сказал отец Василий. В результате, многие делают выбор в пользу земных благ, а не спасения души. Нужно успеть исправить такие, неверные свои устремления, уводящие от Господа, пока мы живы: "Каждый новый день Господь дарит нам для того, чтобы мы проявили себя, делами засвидетельствовали свою любовь к Нему и к людям, а также показали должный пример Богопочитания другим, особенно если речь о детях", - сказал отец настоятель.

19.12.2021

В наши дни смертельный вирус может неожиданно сократить время жизни тех, кто не готовился должным образом ко встрече с Господом. Миссия священника в том, чтобы напоминать о Боге, дабы в разуме каждого из нас постоянно присутствовал Христос, чтобы дух с Божией помощью побеждал стремления плоти – подчеркнул батюшка. "Если мы постоянно помним о Боге, то есть надежда, что и Он вспомнит о нас на Страшном Суде", - сказал он.

19.12.2021

Почитание Господа выражается и в том, чтобы чтить его святых, таких как великий православный святой – Николай Чудотворец, слава которого настолько велика, что к нему за помощью обращаются даже иноверцы. Считается, Святитель покровительствует в том числе заключенным, особенно осужденным неправедно. По благословению батюшки, по окончании проповеди состоялся традиционный ежегодный сбор в пользу добровольцев тюремного служения.

19.12.2021

Также батюшка рассказал о предстоящих Богослужениях, пригласил добровольцев и сотрудников на предрождественское собрание, которое предстоит в ближайшую субботу, 25 декабря в 16 часов.

Слава Богу за все!

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика