Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113443
СегодняСегодня120
На этой неделеНа этой неделе2836
В этом месяцеВ этом месяце9485
ВсегоВсего1134434

02.01.2022г2 января, в воскресенье, Неделю перед Рождеством Христовым, святых отец, прав. Иоанна Кронштадтского состоялся молебен перед началом доброго дела, была совершена Божественная Литургия. Накануне служились ночная новогодняя Литургия с Утреней и Всенощная. Череду Богослужений возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур.

02.01.2022г

В воскресной проповеди батюшка напомнил, что Рождество Христово стало кульминацией многовековых ожиданий еврейского народа, ждавшего прихода Мессии. Исполнение ветхозаветных законов требовало от правоверных иудеев напряженного труда, а Бог укреплял и направлял народ избранный Своим промыслом.

02.01.2022г

В рождественский пост мы посильно уподобляемся святым отцам и праотцам в том, что тоже пытаемся отказаться от греха, используя для этого ограничения в пище и развлечениях, молитву, участие в Таинствах и делах милосердия. Притча о работниках одиннадцатого часа должна укрепить тех, кто не смог достойно пройти испытания Рождественского поста до конца, но раскаялся в этом, исповедавшись и молитвенно обратившись ко Господу.

Продолжающийся пост требует усердия, неустанной памяти о цели – молитвенной встрече со Господом в день Его Рождества. Победа над своими страстями дарит нам такую светлую рождественскую радость, которую не купишь даже в современном, изобилующем всевозможными соблазнами мире ни за какие деньги: "Когда человек пребывает со Христом, то Христос пребывает в человеке, - сказал батюшка. – Такое радостное соединение невозможно без участия в Евхаристии".

02.01.2022г

Далее батюшка рассказал о службе в день вмч. Анастасии Узорешительницы, 4 января в храме Всемилостивого Спаса в Кускове - в день поминовения настоятеля храма убиенного иерея Игоря Чехарина, доводящегося отцу Василию тестем. Батюшка рассказал о своем участии в этом Богослужении, пригласил прихожан.

Далее отец Василий рассказал о  предстоящих в нашем храме Богослужениях, подчеркнув, что празднование Рождества Христова начинается утром 6 января, когда после Литургии чином Василия Великого в центр храма выносится свеча, символизирующая первое появление Вифлеемской звезды, а также впервые звучит рождественское богослужебное пение.

02.01.2022г

После Литургии, предстоящей в сам день праздника Рождества Христова, 7 января всех наших прихожан ожидает экскурсия в новый храм, детский рождественский концерт, а также возможность участвовать в поздравлениях подопечных службы милосердия.

02.01.2022г

В завершении проповеди батюшка поблагодарил всех участников предрождественского благоукрашения и уборки, а также тех, кто помог собрать средства на отопительный котел нового храма, который готовится к освящению малым чином.

Слава Богу за все!

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика