Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113378
СегодняСегодня150
На этой неделеНа этой неделе2185
В этом месяцеВ этом месяце8834
ВсегоВсего1133783

09.01.20229 января, в воскресенье, Неделю 29-ю по Пятидесятнице, памяти правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня в нашем временном храме в честь прпп.Сергия и Варвары (Островских) состоялся общий молебен всем святым, после которого была совершена Божественная Литургия.

09.01.2022

13 января, в четверг, на Отдание праздника Рождества Христова, в "Васильев вечер" служилась Всенощная с Литией накануне празднования Обрезания Господня. В сам день Великого Праздника в храме была совершена Божественная Литургия чином свт.Василия Великого, память которого празднуется 14 января.

09.01.2022

Отец Василий рассказал о празднике Обрезания, являющегося прообразовательным для православного таинства Крещения. После службы прихожане поздравили настоятеля храма, отца Василия с днем Ангела, вручили цветы и памятный сувенир у "Елки исполнения желаний", а также пропели батюшке вместе с хором многая и благая лета.

Темой воскресной проповеди батюшка выбрал евангельский отрывок об исцелении слепца Вартимея при дороге, выходящей из Иерихона.

Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося милостыни. Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня. Многие заставляли его молчать; но он еще более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня. Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя. Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу. Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге. (Мк. 10:46-52) 

Вартимей громогласно взывает ко Господу, не боясь осуждения окружающих.  Проявленная им настойчивость была настолько необычна, что могла быть истолкована как нарушение правил, установленных старейшинами иудейского народа.

Иисус не столько слышит отчаянный крик слепца, сколько видит его обращенное к Господу, исполненное веры в Бога сердце, готовое следовать за Христом, исполнять Его заповеди, принять Его благодать. Тотчас же, по одному только слову Господа произошло исцеление от слепоты: "Иди, вера твоя спасла тебя", - говорит Господь бывшему слепцу Вартимею.

Святые отцы подчеркивают, что обделенный, по нашим меркам, слепец обладал гораздо большим, нежели простым физическим зрением: он обладал зрением духовным, которое позволило ему разглядеть среди великого множества людей Того, - вполне обычного по внешнему виду Человека, - Который только и обладал Божественной властью над всей вселенной и всеми людьми. Именно поэтому Вартимей обратил ко Господу просьбу, неисполнимую по человеческим меркам.

Дорога, которой идет Господь, есть тот же путь, которым следует Церковь – так толкует это евангельское чтение свт.Димитрий Ростовский. Нам всем следует быть при этой дороге, посещать храм для Таинств, моля Господа о помощи в освобождении от греха, препятствующего духовному исцелению, не дающему нам воспринимать благодать Божию.

В злое сердце трудно проникнуть добру.  Началом очищения можно назвать желание понимать, что действительно происходит, т.е. желание обрести духовное зрение.  Также потребуются наши собственные усилия по освобождению от властвующего над нами греха. Таким образом соработничая  Господу, мы сможем воспринимать Его исцеляющую тело и душу благодать.

09.01.2022

После воскресной службы батюшка рассказал о расписании Богослужений, напомнил о том, что на Святочной седмице накануне Причастия не постятся. "Очень часто препятствием ко Причастию служит обычная лень. В то время как только Причастие  и способно зажечь в нас тот огонек радости, который многие впустую ищут на распродажах и в супермаркетах, в интернете, в просмотре увеселительных фильмов. Стяжание Божественной благодати тесно связано с нашей благодарностью Богу за каждый прожитый день, которую надо не скрывать, а показывать близким, свидетельствуя тем самым о Господе", - напомнил отец настоятель.

09.01.2022

После воскресной службы в трапезной собрались сотрудники храма и активные прихожане, которых батюшка поблагодарил за подготовку храма к Рождеству Христову. Вместе с хором все спели рождественские колядки, каждому батюшка вручил на память подарок и открытку, сопроводив их  благословением.

09.01.2022

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика