Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113466
СегодняСегодня346
На этой неделеНа этой неделе3062
В этом месяцеВ этом месяце9711
ВсегоВсего1134660

19.01.202216 января, в день памяти пророка Малахии в нашем временном храме был совершен молебен о недужных, после которого служилась Божественная Литургия. После воскресной службы накануне крещенских Богослужений, прихожане помогли убрать храм от оставшихся рождественских украшений.

18 и 19 января прошла череда праздничных Богослужений в празднование Крещения Господня, включающих чин Великого освящения воды с последующей ее раздачей верующим. Крещенские Богослужения совершил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур. По благословению батюшки, прихожане также смогли окунуться в освященную иорданскую купель в нижнем храме.

19.01.2022

19 января вечером состоялось самое первое в истории прихода Вечернее Богослужение в новом, нижнем храме с чтением акафиста святому славному Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну. На другой день, в Собор Крестителя Господня Иоанна, будущий престольный праздник нового нижнего храма была совершена Божественная Литургия в храме временном с крестным ходом вокруг храма строящегося. 

19.01.2022

В проповеди отец настоятель рассказал, что Иоанн Креститель посвятил всего себя служению Господу, аскетически-строгой монашеской жизни, полной любви к Богу и безбоязненному следованию нелицеприятной правде, о чем повествует евангельский отрывок из чтения воскресного дня:

Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия, как написано у пророков: «Вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою». «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему». Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои. Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих и ел акриды и дикий мед. И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым. (Мк 1:1-8)

19.01.2022

К Иоанну Крестителю приходило в поисках спасения множество людей. Всем им он говорил о покаянии в грехах и злых поступках. Символом наступившего вслед за искренним покаянием духовного очищения было телесное омовение в водах иорданских, которое послужило прообразом для православного таинства Покаяния.

Освобождение через Покаяние от греха, властвующего над земной жизнью, является необходимым условием для вхождения в Царствие Небесное, где греху нет места – подчеркнул отец Василий.

19.01.2022

Человек часто совершает грех в погоне за ложной радостью. Но грех только отделяет его от Бога, Который является источником радости истинной, началом которой является радость обретения свободы от греха, наступающей после Покаяния.

19.01.2022

Напоминанию людям о постоянной необходимости прибегать к Покаянию посвятил жизнь Иоанн Креститель, говоря "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". Эти слова в полной мере относятся и к людям современным, которые часто начинают строить большие и долгосрочные планы, забывая о том, что срок их жизни находится в полной власти у Господа.

19.01.2022

"Господь вознесся, а вот мы часто, наоборот, начинаем "заглубляться" в наши земные планы, - сказал отец Василий. – Пусть же Креститель Спасов Иоанне поможет нам через Покаяние освободиться от греха, чтобы предстать в максимально возможной чистоте пред милостивым Господом и вратами Царствия Небесного".

Слава Богу за все!

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика