Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113806
СегодняСегодня343
На этой неделеНа этой неделе2760
В этом месяцеВ этом месяце13111
ВсегоВсего1138060

16.01.2022После Богослужения 16 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице отец настоятель помолился с прихожанами о строительстве храма, немного рассказал о главных событиях.

На седмице была созвана комиссия представителей участников четырехстороннего договора по строительству, осмотревшая на месте объемы выполненных работ.

Комиссия работала несколько часов. Были зафиксированы нарушения как сроков, так и качества выполненных работ по строительству храмового комплекса, дающие основания расторгнуть договор и потребовать освобождения строительной площадки от инвентаря и прочего строительного имущества в течение 30 дней.

Вид стройки под снегом

При этом строительная компания должна предоставить полный комплект документов, дающих возможность продолжить строительство другому подрядчику, доделать недостроенное, а также исправить оставшиеся замечания авторского надзора.

"Было принято решение о том, что приход не должен платить больше никаких денег предыдущим строителям, вместо которых будет найдена другая строительная компания. Акт расторжения вступил в силу с 14 января и может быть обжалован в установленном порядке. Сроки сдачи работ переносились в прошлом году неоднократно, но работы так и остались не выполнены, а замечания – не исправлены, поскольку в итоге строители просто покинули стройплощадку. Видимо, расторгнуть договор с ними стоило еще раньше", - рассказал батюшка.

На самом объекте заканчивается утепление периметра: "Работы осталось еще на пару дней", - сказал батюшка.

На следующей седмице, после Богослужения 23 января, в Неделю 23-ю по Пятидестянице отец настоятель помолился с прихожанами о строительстве храма, немного рассказал о главных событиях.

23.01.2022

На данной седмице прошла встреча в Госстройнадзоре, в ходе которой удалось продлить на год разрешение на строительство: "Продлить разрешение должен был прежний Техзаказчик, но не сделал этого своевременно. Поэтому пришлось заниматься самим", - объяснил батюшка.

В  пятницу прошло совещание Советника Патриарха Владимира Иосифовича Ресина по нашему храму.  Было принято и утверждено окончательное решение о смене Генподрядчика и о составлении сметы для поиска дальнейшего финансирования строительных работ. 

Также на седмице было окончено утепление внешнего контура храмового комплекса. Начаты переговоры о ремонте дефектной колонны и арочного пролета, так и не исправленных предыдущими строителями. Параллельно со всем этим идет корректирование проекта – рассказал батюшка.

"Промыслительным образом случилось так, что в ходе проведения земляных работ было принято решение поднять храм выше уровня грунтовых вод. Это дало побудительную причину проверить и пересмотреть весь проект целиком заново. Благодаря такому пересмотру, удалось выявить целую массу ошибок и недочетов старого проекта, которые, в противном случае, скорее всего так и остались бы незамеченными. Поэтому идущая сейчас работа по корректировке старого проекта превратилась по сути в перепроектирование с исправлением множества ошибочных решений прежних проектировщиков", - объяснил отец Василий прихожанам.

Если Вы хотите увидеть ход стройки по неделям, нажмите любое фото ниже:

23.01.2022
23.01.2022
23.01.2022
23.01.2022

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика