Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113375
СегодняСегодня119
На этой неделеНа этой неделе2154
В этом месяцеВ этом месяце8803
ВсегоВсего1133752

03.02.2022Начал работу сайт Радуйтесь.рф – сайт памяти протоиерея Георгия Бреева, известного православного священника и духовника Московской епархии. Задача нового интернет-ресурса — увековечить память пастыря, собрать архив его статей, выступлений, проповедей и работ.

03.02.2022

На сайте опубликованы воспоминания председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющего Восточным викариатством епископа Верейского Пантелеимона:

«С отцом Георгием Бреевым я познакомился в середине 70-х годов. Он был другом моего первого духовника – протоиерея Владимира Полетаева (+1996). Я встречался с отцом Георгием, когда бывал у своего духовника дома или на даче. И отец Владимир, и отец Георгий очень отличались от большинства московских священников того времени. В те годы многие священники боялись общаться с людьми, были только требоисполнителями. Отец Георгий был добрым пастырем. Доступным, приветливым, скромным и очень доброжелательным.

03.02.2022

Впоследствии, когда я сам стал священником, мои встречи с ним были редкими и случайными, но очень запоминающимися. Как-то оказались с ним рядом у Кутафьей башни Московского Кремля, то ли был крестный ход, то ли венки возлагали к вечному огню. У отца Георгия был недавно юбилей, я его поздравляю, спрашиваю о здоровье, он немного рассказывает о своих болезнях и говорит о том, как он благодарен Богу за то, что стал священником, говорит о радости этого великого служения, о том, что мы должны быть особенно благодарны Богу за возможность совершать Божественную литургию, предстоять у престола. Это сказано было просто — как и все, что он говорил. Но за этой простотой была глубина, теплота, убедительность, внутренняя сила. Я знаю, что он благодушно принимал свои болезни и жизненные скорби, которых у него было немало, сохраняя мирное устроение души. Он стяжал мирный дух и рядом с ним спасались многие: священники и миряне.

Батюшка всегда говорил с тобой из глубины своего сердца. Общение с ним – по телефону или при случайной встрече – согревало тебя, ты чувствовал родственную душу. Отец Георгий каждому человеку становился родным и близким – по какому-то глубинному интересу к тебе, сочувствию твоим проблемам, состраданию твоей беде, искреннему сорадованию твоей радости. Отец Георгий был очень тактичен и деликатен, что, к сожалению, не так часто встречается в нашей среде. При обсуждении спорного вопроса он спрашивал твое мнение; если что-то советовал, то в мягкой форме. Даже в начале нашего знакомства его отношение ко мне, неотесанному и самоуверенному неофиту, было уважительным. На глупые вопросы он отвечал серьезно, никогда не иронизировал над твоим невежеством, спокойно и терпеливо объяснял неправильность твоих заблуждений. Когда он стал духовником всего московского духовенства, он оставался таким же простым, доступным и добрым батюшкой, находил время обсудить все твои проблемы.

Я благодарен Святейшему Патриарху Кириллу за то, что он благословил меня совершить Литургию и отпевание отца Георгия».

03.02.2022

Полностью воспоминания епископа Пантелеимона об отце Георгии Брееве можно прочесть на сайте Радуйтесь.РФ по ссылке.

***

Отец Георгий (Юрий Павлович Бреев) родился в Москве 8 января 1937 года. Пришел к вере и крестился в 18 лет, затем поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1968 году.

14 октября 1967 года рукоположен в сан диакона, 17 декабря 1967 года – в сан иерея. Вскоре после рукоположения был направлен в клир московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Там он прослужил 22 года.

В 1990 году Святейшим Патриархом Алексием II назначен настоятелем храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне г. Москвы. Под его руководством храм был восстановлен, в нем начались регулярные богослужения, была создана воскресная школа, развернулась просветительская и издательская деятельность. В 1998 году реставрационные работы в храме завершились, а на базе воскресной школы по благословению отца Георгия была создана школа «Живоносный Источник».

В 1998 году назначен также настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. Под руководством отца Георгия небольшой храм в Крылатском был расширен при сохранении его архитектуры. Было выстроено отдельное здание крестильного храма и воскресной школы.

Митрофорный протоиерей Георгий Бреев – один из старейших московских клириков и епархиальный духовник Москвы, дважды в год он исповедовал московское духовенство и принимал ставленнические исповеди перед хиротонией.

Источник - сайт Московской епархии Русской Православной Церкви

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика