Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113879
СегодняСегодня182
На этой неделеНа этой неделе3491
В этом месяцеВ этом месяце13842
ВсегоВсего1138791

27.02.202227 февраля, в воскресенье, Неделю о Страшном Суде состоялся благодарственный молебен по случаю окончания месяца. Божественную Литургию совершил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского иерей Василий Щур. Накануне, вечером Мясопустной вселенской родительской субботы батюшка совершил Всенощное бдение.

27.02.2022

Отец Василий прочитал воскресную проповедь на евангельское чтение о Страшном Суде:

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?» И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф 25:31-46).

27.02.2022

Забота о спасении души начинается с того, что человек не забывает о неизбежном конце земной жизни, помнит о неотвратимости Страшного Суда, по итогам которого каждый будет вечно пребывать с Богом, либо же отправится в геенну огненную.

Преддверием неугасимого геенского огня является огнь страстей, который бушует уже здесь, в земной жизни. Пламенеющая страсть может сжечь душу человека, если он не призовет на помощь Господа, ибо ни один из нас не способен победить страсти своими только силами. Человек немощен, ибо сотворен пребывать в Боге и с Богом. Иллюзия возможности для человека самостоятельного бытия без Бога есть плод гордыни. Напоминание о Страшном Суде отрезвляет от подобного рода самонадеянности. Имеющий память смертную человек уже не согрешит, поскольку он осознал, что за каждый грех надо будет дать ответ.

Греховными могут быть не только поступки, но даже и мысли, особенно те, которые человек сам начинает развивать. Без молитвенных просьб о помощи ко Господу и регулярной Исповеди перед Причастием, человеку с грехом не справиться.

Путем покаяния, смирения, любви к Богу и ближнему шли до нас многие подвижники. Господь наставляет нас оказывать помощь меньшим так, как если бы это был Он. Он не требует исследования того, как именно кто-то из нас стал странником или же оказался в темнице, но вознаграждает за то, что мы помогаем узникам, бездомным и прочим, следуя Его заповеди.

27.02.2022

Путь Поста – это путь Исповеди и помощи ближним. Господь не требует от нас, чтобы мы обязательно располагали необходимыми материальными ресурсами для помощи всем и каждому. "Если нет другой возможности помочь, то следует помолиться за нуждающегося человека. Это тоже проявление любви и заботы, которые, согласно Евангелию, оказываются и проявляются к Самому Господу", - сказал батюшка.

Итак, практически невозможно представить себе ситуацию, когда мы не можем помочь ближнему своему. Игнорируя возможность помочь нуждающемуся,  мы оказываемся не правы перед Господом, нарушая Его заповеди, проявляя нелюбовь.

Апостол Павел в Первом послании Коринфянам пишет о том, что пища не должна быть важнее человеческих отношений. "Некоторые искренне сокрушаются, если случайно съедят в пост скоромное. Хорошо бы точно так же начинать винить себя, если случайно обидишь или соблазнишь плохим примером ближнего", - сказал отец Василий. Библейское чтение с комментариями святых отцов подобны компасу, позволяющему не сбиться с пути спасения – подчеркнул отец настоятель и пригласил всех желающих остаться после службы на беседу с батюшкой о Великом Посте, в ходе которой он рассказал о правильном пощении и ответил на вопросы прихожан.

27.02.2022

Следующая такая беседа состоится накануне начала Поста, в Прощеное воскресенье. По традиции прихода, встреча состоится за чаем с блинами. "Также возможно, что на заговенье состоится небольшой концерт в актовом зале Воскресной школы", - сказал батюшка.

27.02.2022

"За неделю удалось собрать 49 тысяч на окна будущего нижнего храма, прошу ваших молитв и помощи в сборе оставшихся средств", - также сообщил батюшка.

Отец Василий рассказал о предстоящих службах, мартовское расписание Богослужений опубликовано на сайте.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика