Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113685
СегодняСегодня519
На этой неделеНа этой неделе1552
В этом месяцеВ этом месяце11903
ВсегоВсего1136852

03.04.20223 апреля, в воскресенье, Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника состоялся молебен перед началом доброго дела, после которого была совершена Божественная Литургия. В субботу накануне было совершено таинство Исповеди, состоялось Всенощное бдение. Богослужения возглавил настоятель храма преподобного Александра Свриского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на евангельское чтение воскресного дня. 

03.04.2022

Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым: где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли. Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне. И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену. И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства; и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам. Иисус сказал ему: если сколько‐нибудь можешь веровать, всё возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию. Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него. И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался как мертвый, так что многие говорили, что он умер. Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал. И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста. Выйдя оттуда, проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал. Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет.

(Мк 9:17-31)

Евангельское чтение напоминает верующим о том, что в любых, даже самых сложных ситуациях следует уповать на Бога, а также о том, что за Царствие Небесное надо бороться, используя как оружие пост и молитву. В теории все кажется простым и понятным, но практика сложна для многих. Поэтому некоторые отказываются поститься во второй половине Великого поста.

03.04.2022

Укрепить колеблющихся может чтение прп.Иоанна Лествичника, Неделю которого мы празднуем, дойдя до 4-й великопостной семицы. Своим житием он показал удивительную устремленность к Богу и монашескому образу жизни, начиная с самых ранних лет. Свой практический опыт Преподобный выразил в книге "Лествица", где описал 30 "ступеней"-степеней восхождения человека к Богу.

Написанная для монахов, эта книга может быть полезна каждому стремящемуся ко спасению - как пособие о том, как следует вести неустанную борьбу со грехом.  В труде Иоанна Лествичника много практических советов о том, как правильно молиться, бороться с конкретными страстями и многом другом.

Чтение "Лествицы" следует сопровождать молитвенным прошением о понимании трудных для мирянина тонкостей монашеской жизни, которые там описаны. "Год за годом из этой книги узнаешь для себя больше, поскольку она, подобно зеркалу, отражает духовный опыт читателя. Очень полезно уделять ее чтению хотя бы 15 минут в день, особенно в Пост", - рассказал отец настоятель.

Надлежащее регулярное чтение "Лествицы" возвышает и защищает духовно, что в наши дни особенно важно и актуально. Мы живем во время перемен, от которых сильнее всех страдают те, кто прикипел душою к земной жизни, ушел с головой в земное благоустроение - особо отметил батюшка.

03.04.2022

Укрепление духовное нужно и взрослым, и детям. Отец Василий пригласил всех желающих купить и подарить новую православную книгу нуждающимся в ней деткам, сделать это в нашей церковной лавке, в рамках новой общецерковной благотворительной акции.

Отец Василий рассказал о предстоящих на седмице Богослужениях, включая Божественную Литургию в праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, после которой по традиции воспитанники Воскресной школы выпустят белых голубей. Также батюшка напомнил, что последнее этим Постом Соборование будет в ближайшую субботу, в 13 часов.

03.04.2022

Затем отец настоятель пригласил всех желающих обратиться к Владиславу, Раисе Алексеевне или сказать дежурному за свечным ящиком о своем желании участвовать в подготовке храма к Пасхе.

03.04.2022

После службы прихожане с батюшкой почистили плиту перекрытия от снега, чтобы талая вода не смогла попасть в нижний строящийся храм.

Слава Богу за все!

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика