Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Сайт посетило:

112280
СегодняСегодня589
На этой неделеНа этой неделе2295
В этом месяцеВ этом месяце13239
ВсегоВсего1122805

10.04.202210 апреля, в воскресенье, Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской в нашем временном храме служился молебен, состоялась Божественная Литургия с предваряющей Исповедью. В субботу накануне были совершены Исповедь и Всенощное бдение. Череду Богослужений возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на евангельское чтение воскресного дня. 

10.04.2022

Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав Двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что будет с Ним: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет. Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим. Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей. Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано. И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна. Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Мк 10:32-45)

 

10.04.2022

Желание обустроиться в Царствии Небесном по тому же принципу власти, комфорта и благополучия, что и в земном, посещает многих из нас, знакомо даже Апостолам. Наряду с этим, быть христианином означает отсечь свои желания и хотения, заменив их тем, что хочет от нас Бог: духовное возрастание происходит в послушании детей – родителям, работающих – начальствующим, священника – священноначалию и т.д. Практика послушания всему, что соответствует Божьей воле, важна уже здесь, в земной жизни, поскольку смиренное послушание есть основа Царствия Небесного. 

Господь мудро наставляет нас, создавая все условия для практики в послушании, но мы не всегда торопимся ими воспользоваться, а иногда и вовсе - открыто восстаем против того, чтобы быть послушными, для чего всегда можно изыскать себе массу оправданий. 

Точно так же, Господь посылает нам и другие возможности - творить дела добра и милосердия. И точно так же мы находим поводы и причины, чтобы не слушаться Господа, не упражняться в добре. 

Но земная жизнь быстро проходит, о чем нам с новой силой и остротой напоминают губительные вирусные поветрия и вооруженные конфликты: не воспользовавшись возможностями сегодняшнего дня, можно не получить их снова вообще никогда. 

Итак, став христианином мы становимся на путь добра и послушания, труда и испытаний, который можно пройти лишь с Божьей помощью. В Пост все начинает казаться серым и безрадостным – так жалуются многие. Но это "постное" время Господь нам и дает для того, чтобы мы не отвлекались на внешнее, но лучше познали самих себя. "Идя по трудному пути Поста, нужно напоминать себе, что Господь всегда рядом", - сказал отец Василий. 

10.04.2022

Отец настоятель рассказал о предстоящих на седмице Богослужениях и занятиях Воскресной школы для взрослых, последнее из которых состоится в ближайший вторник. Освящение вербы состоится в Лазареву субботу после Всенощной, которая начнется в 17-00 – в частности, напомнил батюшка. 

10.04.2022

Отец Василий сердечно поблагодарил всех, кто остался в прошлое воскресенье убрать снег с перекрытия будущего храма: "Снег пришлось убирать несколько часов, зато нижний храм остался сухим", - рассказал он приходу. Батюшка попросил наших домашних молитв по поводу продолжения строительства храма: "В субботу к нам приедет комиссия, которая осмотрит стройку и решит, будет ли она продолжена в текущем году или же перенесена на следующий", - сообщил отец Василий.

11.04.2022

 Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика