Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113430
СегодняСегодня672
На этой неделеНа этой неделе2707
В этом месяцеВ этом месяце9356
ВсегоВсего1134305

08.05.2022Христос Воскресе! 8 мая, в воскресенье, Неделю 3-ю по Пасхе, Святых жен-мироносиц, апостола и евангелиста Марка состоялся молебен, была совершена Божественная Литургия. Вечером субботы накануне служилась Всенощная. Богослужения совершил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского иерей Василий Щур, который посвятил воскресную проповедь евангельскому зачалу дня, повествующему об Иосифе из Аримафеи и Святых женах-мироносицах.

08.05.2022

…пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова. Пилат удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер? И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу. Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба. Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где Его полагали. По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись. (Мк 15:43-47, 16:1-8)

Благочестивый Иосиф Аримафейский уверовал во Христа. Он рисковал утратить не только свое состояние и высокое положение, но и саму жизнь, прося у Пилата тела Иисусова. Получив разрешение,  Иосиф успел лишь обвить Тело плащаницей и положить во гробе – в недавно высеченной пещере, которую, скорее всего, он приготовил впрок для самого себя. Большего сделать он не успел по той причине, что началась Пасха – время строжайшего запрета на всякого рода погребальные действия и на любую другую работу вообще.

Завершить начатое Иосифом Аримафейским решили Святые жены-мироносицы, взявшие с собой благовонное миро, препятствующее тлению, которым по благочестивому иудейскому обычаю следовало умастить тело покойного.

У них были такие же основания беспокоиться о себе, что и у Иосифа. Кроме того, жены-мироносицы не знали, как именно они отвалят огромный камень у входа в пещеру, но все эти страхи и преграды не остановили их на пути ко Христу.

08.05.2022

Наградой для Жен стало то, что сидящий у гроба Ангел донес до них величайшее известие - о Воскресении Господнем. Вместе с тем, их объял столь сильный страх и ужас, что они не донесли благую весть о Воскресении до учеников Господа, среди которых отдельно упоминался Петр. Упоминание Ангелом Петра в числе прочих учеников Христовых означает прощение Петра Господом, возвращение ему утраченного апостольского достоинства после покаяния – объяснил отец настоятель.

08.05.2022

Евангельское чтение воскресного дня учит нас тому как, преодолевая свои страх и немощь, нужно служить Богу. Наградой служит благая весть о том, что Господь Воскрес, а значит путь к бессмертию души и тела открыт для каждого. Грешник же сам отказывается от спасения, поскольку заботится не о чистоте сердца, но о реализации своих земных планов, которые могут оборваться в любой момент по воле Божией – подчеркнул батюшка.

08.05.2022

Жены-мироносицы подают должный пример для всех нас, но особым образом подают его для сестер, по традиции празднующих в их память православный женский день. Батюшка сердечно поздравил и вручил по красной розе каждой из прихожанок – сразу после того, как верующие приложились ко кресту.

08.05.2022

"Посильное служение Богу в храме – это тоже маленький подвиг, - сказал батюшка сестрам, которые помогают по храму. – Дай Бог, чтобы заступничеством Святых жен-мироносиц ваша любовь к Нему с годами лишь только увеличивалась, а вы - делились бы частицей этой любви со всеми, кто вас окружает".

Воистину Воскрес Христос!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика