Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113744
СегодняСегодня506
На этой неделеНа этой неделе2142
В этом месяцеВ этом месяце12493
ВсегоВсего1137442

15.05.2022Христос Воскресе! 15 мая, в воскресенье, Неделю 4-ю по Пасхе, свт.Афанасия Великого состоялся молебен о недужных, была совершена Божественная Литургия. В субботу накануне служилась Всенощная.

15.05.2022

Череду Богослужений совершил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на евангельское чтение дня, об исцелении расслабленного:

После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по‐еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний. Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: «возьми постель твою и ходи». Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: «возьми постель твою и ходи»? Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус. (Ин 5:1-15)

Иисус спрашивает у расслабленного, хочет ли тот быть здоров? Он задает этот вопрос не для Себя, но для окружающих, чтобы развеять возможные впоследствии кривотолки и сомнения. Кроме того, Он дает расслабленному возможность продемонстрировать своим ответом чистоту сердца, которое не озлобилось за долгие годы наблюдения за тем, как другие исцеляются вместо него.

15.05.2022

Также не случайно для исцеления был выбран день субботний, когда было строго запрещено лечить людей, переносить вещи, такие как постель, и заниматься другой работой. Иудеи чрезвычайно строго соблюдали день субботний ради Бога, но когда Он Сам пришел к ним, то обнаружилось, что сердца многих из них полны злобы и лукавства. Это становится очевидным, когда вместо естественной радости за чудесно исцеленного, его начинают упрекать, уличать и выспрашивать, притворяясь незнающими, Кто исцелил расслабленного. Бывший же расслабленный, напротив, укрепляется в вере и, узнав имя Иисуса, смело называет его лукавым Иудеям.

Если бы дело было только в физическом исцелении, то Ангел, наверное, сходил бы в купель каждый день. Мы видим, что столь долгое ожидание исцеления телесного необходимо, ибо оно предуготовляет человека исцелению духовному, а также служит грозным предостережением от последующего совершения греха - убедительным примером всему этому является исцеление расслабленного, которое не случайно произошло в купальне, название которой в переводе с еврейского звучит как "Дом милосердия".

15.05.2022

Таким Домом Милосердия Божия является для каждого из нас православный храм, где мы исцеляемся от духовной расслабленности, отделяем себя от греха через Исповедь и рождаемся для жизни вечной, соединяясь с Господом в таинстве Евхаристии.

15.05.2022

"Сегодняшнее евангельское событие укрепляет нас в вере, учит активности в деле избавления от греха, напоминает о необходимости быть благодарными и постоянно обращаться к Господу, Которому все возможно", - подчеркнул отец настоятель.

15.05.2022

Каждый православный должен быть постоянно готов ко встрече к Господом, для чего необходимо регулярное посещение храма Божия – особо отметил батюшка.

Воистину Воскрес Христос!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика