Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113862
СегодняСегодня18
На этой неделеНа этой неделе3327
В этом месяцеВ этом месяце13678
ВсегоВсего1138627

26.06.202226 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших состоялся благодарственный молебен по случаю благополучного завершения месяца, после которого настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур совершил Божественную Литургию. Накануне состоялась Всенощная с Литией.

26.06.2022

В евангельском чтении воскресного дня сказано:

Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним. И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. (Мф 4:18-23)

Будущие Апостолы настолько верили Иисусу Христу, что немедленно оставили всякие свои дела, чтобы последовать за Ним. Призыв следовать за Господом обращен сегодня и ко всем нам. Находятся люди, которые откликаются на этот призыв с неизменным трепетом, благоговением и старанием следовать Божьим заповедям. Мы имеем великое множество таких людей, подающих нам пример – это, прежде всего, Русские святые, чья память особо почитается в этот воскресный день, рассказал на проповеди отец настоятель.

"На днях я разговаривал с прихожанином, который рассказал мне о тех временах, когда верующий стоял перед выбором – ходить ли ему в храм или не лишиться работы, не подвергаться всякого рода преследованиям и притеснениям, - рассказал батюшка. – Наше время не требует делать такого выбора, но требует правильного исповедания православной веры, усердия в посещении храма и молитвенном делании, должного примера подрастающему поколению".26.06.2022

Человек, замысливший худое, делает это сразу, а замыслив доброе – откладывает на потом. Свт.Инокентий Иркутский призывал делать ровным счетом наоборот: "Добро должно упреждать зло", - подчеркнул отец настоятель. Всякого рода леность и откладывания хорошего на потом, особенно же нежелание готовиться ко Причастию, укрепляющего силы человека, должны дать повод задуматься. Размышления на этот счет могут стать переломным моментом в жизни человека – сказал отец Василий.

26.06.2022

Батюшка особо пригласил всех на Литургию в Собор Дивеевских святых, частицы мощей которых хранятся в нашем храме, а также на Малую вечерню во вторник, в день памяти святых родителей прп.Александра Свирского, который, по благочестивому преданию, родился 28 июня. Сам же престольный праздник храма прпп. Сергия и Варвары (Островских) состоится в ближайшее воскресенье – сообщил отец настоятель.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика