Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113883
СегодняСегодня227
На этой неделеНа этой неделе3536
В этом месяцеВ этом месяце13887
ВсегоВсего1138836

03.07.20223 июля, в воскресение, Неделю 3-ю по Пятидесятнице состоялся предначинательный молебен с последующим освящением новой храмовой иконы 19 века святым покровителям трезвости, восстановленной при участии реставраторов из Третьяковской галереи. Затем состоялась Божественная Литургия с крестным ходом по случаю дня памяти прпп. Сергия и Варвары (Островских) - святых родителей прп.Александра Свирского. Череду Богослужений в престольный праздник временного храма возглавил иерей Василий Щур, настоятель строящегося храма в честь прп.Александра Свирского на Соколиной горе.

03.07.2022

В евангельском чтении воскресного дня, в частности, сказано:

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне (Мф.6-22:24).

Человек, поглощенный материальными интересами, видит жизнь только одним, телесным зрением, затмевая страстями другое, духовное око. Дела такого человека не свидетельствую о Небесном, но лишь об угождении собственной плоти. Совесть побуждает человека к большему, нежели чем попечению о земном и бренном. Господь даровал нам церковные Таинства, возвращающие способность видеть духовно – подчеркнул батюшка в проповеди.

03.07.2022

Само по себе материальное богатство не закрывает путь в Царствие Небесное, доказательством чему служат, в том числе, многие библейские праведники. Богатство не поработило святых, которые помнили, что его им дал Господь. Достигшие святости получали от Господа не только духовное зрение, но и дары прозорливости и чудотворения.

03.07.2022

Господь готов щедро одарить каждого из нас, притом что большинство попросту не готово эти дары принять, желая делать все по своему разумению, своеволию, под собственным контролем и по своим правилам. Сложно говорить о жизни по заповедям Божьим тем, кто порой даже их и не помнит, не может сформулировать. Точно так же многие не помнят, не могут пересказать жития ни одного святого подвижника Божия, в то время как именно они дают нам конкретный пример должного следования Заповедям.

03.07.2022

Мы прославляем прпп.Сергия и Варвару (Островских), которые похожи на нас в том, что они были простыми людьми с обычными проблемами. Рожденный по горячим молитвам к Богу сын Амос, нареченный так по святцам в честь ветхозаветного пророка, стал потом преподобным Александром Свирским, показавший пример подвижничества не только своим родителям, но и всем нам.  Бог открывает всем точно такой же путь к праведности, делая это каждый день, который мы должны использовать для молитвы, покаяния, добрых дел – подчеркнул отец Василий.

03.07.2022

По окончании проповеди батюшка рассказал главное о строительстве постоянного храма, пригласил прихожан на крестный ход и чаепитие, за которым он представил гостей – кандидатов в депутаты по нашему району и сотрудников соседней больницы, которые рассказали, как помогают пострадавшим в ЛНР и ДНР. Также за чаем батюшка объяснил верующим духовный смысл Петрова поста.

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика