Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113658
СегодняСегодня252
На этой неделеНа этой неделе1285
В этом месяцеВ этом месяце11636
ВсегоВсего1136585

10.07.202210 июля, в воскресенье, Неделю 4-ю по Пятидесятнице, память прп.Амвросия Оптинского, Собор прпп. отцов Псково-Печерских состоялся молебен о недужных, после которого началась Божественная Литургия. В субботу накануне служилась Всенощная. Богослужения совершил настоятель храма прп.Александра Свирского иерей Василий Щур, произнесший проповедь на евангельское чтение воскресного дня.

10.07.2022

Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: «пойди», и идет; и другому: «приди», и приходит; и слуге моему: «сделай то», и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час (Мф 8:5-13).

Примечательно то рвение, с которым римский сотник исполняет на деле заповедь о том, что ближнего надо возлюбить, как самого себя. Не менее замечательна его уверенность в том, что одного только слова Господня достаточно для исцеления. На примере крепкой, неленостной и деятельной веры, продемонстрированной римским сотником, легко понять, почему бывшие язычники стали достойными Царствия Небесного, притом что слабость веры иудеев не была оправдана их принадлежностью к Народу Избранному – подчеркнул батюшка.

10.07.2022

В наши дни распространено отношение к человеку как к инструменту для выполнения тех или иных задач. В то время как следует всегда исходить из того, что каждый человек есть творение и образ Божий, а значит заведомо стоит превыше любых земных целей и достижений. При этом мы не должны любить те плохие дела, которые подчас совершают люди, но молиться об их исправлении Господу. Такая молитва исправляет, прежде всего, нас самих.  Такое внутреннее совершенствование человека святые сопоставляли с изменением мира вокруг: "Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя", - так говорил прп.Серафим Саровский.

Каковы усилия, таков и плод, который они приносят: "Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная", - говорит об этом апостол Павел в послании к Римлянам.

10.07.2022

В заключение отец Василий огласил расписание ближайших служб, завершающих Петров пост, после чего рассказал о ходе стройки нового храма и о предстоящих торжествах по случаю 600-летия обретения честных мощей прп.Сергия Радонежского, чудотворца..

Слава Богу за все!

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика