Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113866
СегодняСегодня55
На этой неделеНа этой неделе3364
В этом месяцеВ этом месяце13715
ВсегоВсего1138664

16.07.202217 июля, в воскресенье, Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти Святых царственных страстотерпцев служился водосвятный молебен, была совершена Божественная Литургия. В субботу накануне была совершена Всенощная. Богослужения возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, произнесший воскресную проповедь на евангельское чтение дня.

16.07.2022

И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. Вдали же от них паслось большое стадо свиней. И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде. Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми. И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их. Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город. (Мф 8:28-34, 9:1)

Бесы устами бесноватых спрашивают Христа о том, почему Он пришел "прежде времени". Они знают, что время земной жизни отведено для испытания людей, выявления их подлинной устремленности – к Богу или же к диаволу.  Бесы начинают с искушения, от которого человек в силах, с Божией на то помощью, отказаться. Но если человек сам не желает отказываться от служения греху и страстям, то бесы могут поработить его полностью, как поработили они бесноватых в стране Гергесинской – рассказал в проповеди отец настоятель.

Если сердце человека заполнено Богом, то там нет места луковому. Без попущения Божия бесы сделать ничего не в силах - они могут заполнить лишь пустоту в сердце, подчеркнул батюшка. Библейское повествование еще раз напоминает обо всем этом и на примере участи свиней показывает, что случится со всяким нераскаявшимся грешником в конечном итоге. Исцеление бесноватого казалось невозможным, но то, что невозможно человеку – возможно Богу.  Тем не менее, явное чудо не обрадовало местных жителей, которые превыше всего ценили ту прибыль, которую извлекали от продажи свиней – сказал батюшка.

Искушения бывают в жизни каждого. Если человек проходит через искушение со злом в сердце, то он проигрывает, хотя все, включая его самого, могут быть уверены в его победе. Проигравший же ему может оказаться победителем духовным, если сохранил доброе расположение к ближнему и стремление угодить Господу. 

В день памяти царя страстотерпца Николая Второго невольно вспоминаешь житие св.праведного Иова Многострадального, который был его Небесным Покровителем: "Даже если Господь попустит искушению праведного, то потом вернет ему все сторицей", - сказал отец Василий.

Царь Николай Второй мог применить силу и остановить революцию карательными мерами, но предпочел положить душу за други своя. Далекие от подлинного православия люди упрекают Царя за слабость, в то время как его поступок был истинно христианским. Нам нужно так же стараться, прежде всего, бояться огорчить своими поступками Господа, как это сделал последний русский царь Николай – подчеркнул батюшка.

16.07.2022

Через добрые дела верующие стяжают благодать и святость, удаляющую от зла. Чтение и святоотеческое понимание Евангелия, спасительные церковные Таинства дают православным защиту и  неизменный во времени ориентир, способный помочь миновать бесовские искушения. Молитва – это разговор с Богом, поэтому каждый час отданный молитве приближает нас к спасительной вечности. Даже смерть тела не может устрашить верующего, поскольку всякой земной жизни есть конец. Поэтому, прежде всего остального, настоящий христианин стремится спасти душу для жизни вечной – подчеркнул отец Василий.

После проповеди батюшка рассказал о расписании Богослужений, ближайшим их которых стала Утреня с полиелеем и Божественная Литургия в день обретения мощей прп.Сергия Радонежского, случившегося 600 лет назад, а также пригласил имеющих такую возможность на службу Святейшего Патриарха в Троице-Сергиевой Лавре.

16.07.2022

 Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика