Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113877
СегодняСегодня164
На этой неделеНа этой неделе3473
В этом месяцеВ этом месяце13824
ВсегоВсего1138773

25.07.202224 июля, в воскресенье, Неделю 6-ю по Пятидесятнице, память равноапостольной Ольги, великой княгини Российской состоялись общий молебен и Божественная Литургия. В субботу накануне служилась Всенощная. Череду Богослужений возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на евангельское чтение воскресного дня - о расслабленном.

25.07.2022

Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город. И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои. При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует. Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших? Ибо что легче сказать: «прощаются тебе грехи», или сказать: «встань и ходи»? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой. И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой. Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам (Мф 9:1-8).

Господь указует на грех как на причину болезни расслабленного. Отказ от борьбы со грехом уничтожает границу между добром и злом. Грех лишает не только телесного здравия, но и спасения для жизни вечной - сказал отец Василий в проповеди.

Одна лишь вера не спасает, ибо за ней должны идти дела, свидетельствующие о любви к Богу и ближнему своему. Господь говорит Своим ученикам, что о них засвидетельствуют их дела. Многие сейчас отказываются исполнять эту Божию заповедь - заповедь о том, что вера без дел мертва. Тем самым, они выдумывают себе другого "Бога" – бога с маленькой буквы, который у них "в душе", и которым удобно повелевать, исполняя только те заповеди, которые сам придумаешь. Проповедники такого рода истин подобны слепцам, которые ведут за собой других таких же слепцов прямиком к погибели - подчеркнул батюшка.

Духовное зрение дает больше телесного, ибо позволяет увидеть главное. Об этом учит Евангелие, когда повествует о слепце, который единственный разглядел в толпе Сына Давидова - Иисуса Христа.

25.07.2022

Борясь с грехом, мы очищаем духовные очи, видим Христовы заповеди такими, как они есть, и понимаем, что "бог в душе" не спасает, ибо нет спасения вне Церкви. Об этом нам снова и снова напоминает духовный подвиг святых равноапостольных вел.кнн. Ольги и Владимира, благодаря которым Русь пришла ко спасительному Крещению.

Быть христианином не только по вере, но и по делам, в наши дни сложно. Многие стали даже стыдится своей веры, притом что совершать плохие дела им не стыдно. Усилие, которое приходится некоторым прикладывать, чтобы не стыдиться открыто и явно быть православным, приближает таких людей к Царствию Божию – подчеркнул отец настоятель.

25.07.2022

Батюшка поздравил всех воскресных именинниц, вручил цветы и освященную просфору нашему дорогому регенту Ольге в день Ангела, пожелал непрестанного духовного роста и спасения для жизни вечной. Многая и благая лета!

В заключение батюшка поздравил причастников, попросил молитв за путешествующих отца Василия и матушки Вероники со чадами, отправляющихся в отпуск, а также попросил ревностно исполнять возложенные послушания в его отсутствие.

Слава Богу за все!

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика