Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Сайт посетило:

112261
СегодняСегодня400
На этой неделеНа этой неделе2106
В этом месяцеВ этом месяце13050
ВсегоВсего1122616

14.08.202214 августа, в воскресенье, Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня были совершены молебен на начало доброго делания и Божественная Литургия, после чего состоялось освящение меда нового урожая. На Всенощной в субботу накануне было совершего изнесение Честнаго Креста Господня, помещенного на аналой в середине храма. Череду Богослужений возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший воскресную проповедь на евангельское чтение дня из Евангелия от св.апостола Иоанна - о распятии Иисуса Христа, и рассказавший о начавшемся Успенском посте.

14.08.2022

Иисус был единым безгрешным – единственным человеком без греха, притом распятым наравне с разбойниками. Из орудия позорной смерти Крест превратился в орудие победы над нею и святым свидетельством любви Спасителя к людям. Наряду с тем, учиненное людьми преступление заставило содрогнуться саму природу. Завеса Храма разорвалась донизу, что засвидетельствовало, что грехи людей превзошли всякую меру, но не любовь Бога к нам. Крест призывает нас к покаянию за грехи, которые есть абсолютно у каждого, что означает, что через нераскаянные грехи мы тоже становимся сораспинателями Господа – объяснил отец Василий.

Господь врачует болезни духовные и телесные, свидетельством чему может быть история праздника происхождения Креста Господня, возникшего во времена, когда медицина делала первые робкие шаги. Искреннее раскаяние и обращение к Господу помогало исцелению от страшных болезней, чему есть масса достоверных свидетельств. К исцеляющему Кресту Господню прибегаем и мы сегодня, особенно когда тоже сталкиваемся с неизлечимыми болезнями или же с проблемами, которые никто не может помочь нам решить.

Воскресное празднование изнесения Креста Господня – первый день Успенского поста, который подводит нас к одру Божией Матери, предуготовляет к празднику Успения Пресвятой Богородицы, призывает к сердечному покаянию.  Этот двухнедельный пост столь же строг, что и Великий, но его суть не в пищевом, а в духовном воздержании - от всего того, что отделяет от Господа. Также его суть заключена в делах милосердия, в святоотеческом чтении, в неустанном благодарении Господу за ниспосланные блага. Удаление от греха очищает душу, а благое делание - вновь наполняет, но уже не грехом, а благодатным содержанием, подчеркнул отец настоятель.

Поклоняясь Кресту в первый день Успенского поста, мы испрашиваем у Господа благословения на то, чтобы пройти этот богородичный пост достойно.

14.08.2022

Народной традицией дня является освящение нового урожая меда, который во времена оны играл весьма важную роль, фактически заменяя людям сахар. Принесение в храм первых плодов каждого нового урожая, дарение их ближним есть проявление благодарности Господу, который является единственным источником всякого блага.

Традицией нашего храма стала ежегодная акция "Медовый вкус лета", в рамках который баночки полезного и вкусного меда получают подопечные приходской социальной службы милосердия, а также другие, кому нужна помощь. Так, в этом году в числе первых освященный мед получили раненные военного госпиталя. Мед доставили раненным благодаря молодежному активу района Соколиная гора, принявшему участие в праздничном Богослужении. "Такое доброе делание всегда изменяет к лучшему тех, кто помогает, и тех, кто получает помощь. Кто желает принять участие в акции, которая продлится и далее, вплоть до конца августа, может оставить мед в нашей корзинке добрых дел у входа в храм", - сказал батюшка.

Отец Василий вспомнил о том, как в деревне приходилось освящать мед – целыми большими бидонами, а фрукты – ящиками. "В городе нет пчел и своих огородов, поэтому мы попросили знакомого пасечника, который пожертвовал сегодня сразу несколько ящиков свежего меда. Кто не имеет возможности его приобрести, может взять освященный мед даром после службы, чтобы разделить радость сегодняшнего дня", - предложил батюшка.

Готовь сани летом – гласит народная мудрость. Примерно так же обстоит и с дровами. Дело в том, что прямо сейчас у прихода нет возможности собрать и направить свыше десятка миллионов рублей на строительство теплопункта, в то время как построенный храм следует держать зимой при плюсовой температуре. Это означает, что надо снова запасаться экологически чистыми древесными брикетами для котла отопления, причем сделать это надо прямо сейчас, пока дрова еще дешевые, чтобы не переплачивать осенью. "Всего на зиму нам понадобится 6 паллет по тонне каждая, что с доставкой обойдется в 75 тысяч рублей, которые надо успеть собрать до 1 сентября", – сказал батюшка и обратился за посильной помощью к приходу.

Другая возможность принять участие в делании добра – ежегодная акция по снабжению школьными товарами деток из малообеспеченных многодетных семей, в которой, как обычно, могут принять участие все желающие - сказал батюшка.

14.08.2022

В заключение батюшка помолился с присутствующими на службе о возведении храма, а также поблагодарил верующих, которые молились за его путешествующую семью во время отпуска. В завершение службы православные в последний раз за этот воскресный день приложились ко Кресту - перед возвращением его в алтарь.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика