Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113479
СегодняСегодня477
На этой неделеНа этой неделе3193
В этом месяцеВ этом месяце9842
ВсегоВсего1134791

19.08.202219 августа, в пятницу, Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа состоялась Божественная Литургия. Накануне великого двунадесятого праздника была совершена Всенощная. Череду праздничных служб возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на евангельское чтение дня Преображения.

19.08.2022

о прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых (Мф 17:1-9)

"Ты - Христос, Сын Бога Живаго", - сказал Христу накануне Преображения Господня апостол Петр. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа стало окончательным и неоспоримым подтверждением истинности этих слов, рассказал отец Василий.

Иисус взял с Собой на гору Преображения только троих Апостолов, где им явились пророки – Илия и Моисей. Святые отцы учат, что на горе Фаворской было не пятеро, но семеро, добавляя Бога-Отца, Который был гласен, а также Святаго Духа, явленного в виде светлого облачного сияния. Кроме того, будущие Апостолы увидели нетварный фаворский свет, через который получили благодать, укрепившую их накануне предстоящих испытаний. Празднуя Преображение Господне, мы тоже укрепляемся в вере и нашем стремлении ко спасению: "Сегодня день особой радости, когда Господь приоткрыл то, что было утаено от многих, и просветил всех стремящихся к свету Истины".

19.08.2022По древней благочестивой традиции, верующие приносят на Преображение в храм плоды первого урожая. Но еще лучшим является приносить Господу свои добрые дела; и делать это надо не только по особым праздникам, но ежедневно. "О том, что мы – христиане, должны судить по нашим делам, а не только по тому, как мы соблюдаем традиции", - подчеркнул отец настоятель.

После проповеди отец Василий напомнил о традиционном молебне на начало учебного года, который, как обычно, будет в последнее воскресенье августа – 28-го числа. Также батюшка объявил о начале очередной акции по сбору школьных принадлежностей для многодетных семей, которая продлится до 1 сентября.

19.08.2022

Батюшка поздравил причастников, поблагодарил всех прихожан, кто жертвует на топливные брикеты для предстоящего отопления строящегося храма в зимний период. В завершении, в церковном дворе отец Василий освятил принесенные верующими плоды.

Слава Богу за все!

 

 

 

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика