Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113742
СегодняСегодня484
На этой неделеНа этой неделе2120
В этом месяцеВ этом месяце12471
ВсегоВсего1137420

21.08.202221 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, празднование Собора Валаамских святых состоялась воскресная Божественная Литургия, перед которой был совершен молебен общий, всем святым. В субботу накануне состоялась Всенощная. Череду Богослужений совершил настоятель храма прп.Александра Свирского иерей Василий Щур, прочитавший воскресную проповедь на евангельское чтение дня.

21.08.2022

По возвращении Иисуса с горы Преображения, к Господу выходит человек из толпы народа и рассказывает о сыне, которого не смогли исцелить ученики Христовы:

Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду; я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом. Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились. (Мф 17:14-23)

Возможно, что просивший за сына родитель подспудно имел в виду некую жалобу на учеников, которые взялись исцелить сына, но не справились. Если так, то земное попечении о здравии сына заслонило в нем то самое стремление к духовному спасению, к которому Господь обязательно приложит и подаст все прочее, насущно необходимое для земного существования.

Становятся понятны слова Иисуса о "роде неверном и развращенном". Так Господь упрекает в неверии, которое выражается чаще всего в том, чтобы искать земных благ раньше Царствия Небесного. Он напоминает ученикам о важности поста и молитвы, приближающих к Богу, трезвящих ум, дающих духовную бодрость, нужную для добрых дел. "Молитва, пост и дела милосердия укрепляют веру", - подчеркнул батюшка.

21.08.2022

Всем нам свойственно обращаться к Богу с просьбами о земном. При этом правильнее всего молиться, чтобы Господь подал нам то, что Он знает как самое для нас наилучшее, а не обязательно только то, о чем мы Его настойчиво просим.

Молитвенно уповая на Господа в Его, заведомо наилучшем из возможных выборе для нас, мы растем духовно. Это не только и не столько теоретическое знание, сколько практический навык молитвы как средства общения с Господом. Этот навык развивается и совершенствуется в течение всей жизни, посвященной спасению в Господе Иисусе - рассказал священник.

"Всех нас можно сравнить с паломниками в Царство Божие. Господь не отгоняет никого, но помогает всем идущим по этому пути к Нему, - рассказал отец Василий. – Нескончаемая благополучная земная жизнь – лишь иллюзия. Каждый воскресный праздничный день верующий отказывается от других дел, развлечений и хлопот в пользу посещения храма, и только тогда он делает единственно правильный выбор. Из таких выборов и складывается постепенно наше спасение. Конечно, нужно молить Бога о земном, но прежде этого следует молиться Господу об обретении того духовного, которое способно восполнить недостающее материальное".

Отец Василий подробно рассказал о предстоящих на оставшейся постной седмице Богослужениях накануне Успения Пресвятой Богородицы, а также про благотворительные акции: по сбору средств на зимнее отопление специальными древесными брикетами и по сбору канцтоваров для школьников из ограниченных в материальных возможностях семей.

"Каждому, кто не причащался в этот пост, следует готовиться и причаститься в Успение Пресвятой Богородицы, в следующее воскресенье, 28 августа. После воскресной Литургии будет молебен на начало учебного года", - напомнил отец настоятель.

21.08.2022

Нажмите на любое изображение ниже, чтобы посмотреть динамику стройки по неделям или посетите страницу храма в соцсети по ссылке.

14.08.2022
14.08.2022
14.08.2022
14.08.2022
14.08.2022

Слава Богу за все!

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика