Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113654
СегодняСегодня210
На этой неделеНа этой неделе1243
В этом месяцеВ этом месяце11594
ВсегоВсего1136543

28.08.202228 августа, после воскресной Литургии на Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в нашем храме был совершен молебен на начало учебного года. Накануне, в субботу служилась Всенощная с чином Погребения Божией Матери, которые совершил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур.

28.08.2022

Также в субботний день предпразднования Успения батюшка с прихожанами сердечно поздравили нашу дорогую о Господе соработницу Аллу Николаевну с днем ее рождения. Многая и благая лета, дорогая сестра Алла!

28.08.2022

Воскресную проповедь отец настоятель посвятил двунадесятому празднику Успения. Успение становится радостным праздником, если понимать его духовно – сказал он. В народе Успение Божией Матери получило, поэтому, название Богородичной Пасхи.

Переход с земли на небо ожидает каждого из нас, и он должен бы быть столь же светлым и безмятежным, что и у Богородицы. Однако нераскаянные грехи и страсти мешают обретению этой безмятежной Небесной радости, поэтому люди так боятся своего успения.

Пример жизни Богородицы, прежде всего, в ее удивительном смирении, вознесшем ее выше всех высших Ангелов. Точно так же, как и накануне Рождества Господня, Богородицу посетил архангел Гавриил, сообщивший ей о скором преставлении. Точно так же, Богородица безропотно отвечала, что пусть на ней исполнится воля Господа: "Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему". Священное Предание учит нас, что смирением была наполнена вся жизнь Богородицы.

Каждый православный берет Божию Матерь за пример должного смирения. Однако даже образцовое смирение обратится в ничто, если при нем не будет любви - к Господу и к людям. Любовь не может быть вместе с нераскаянным грехом, памятованием долгов и обид. Исповедь и святоотеческое чтение Евангелия очищают сердце, наполняют его любовью. Смирение и любовь ведут нас по пути на Небо, следом за Божией Матерью – рассказал батюшка в своей проповеди в воскресный день Успения Пресвятой Богородицы.

28.08.2022

После проповеди батюшка совершил молебен для детей и родителей в связи с началом 1 сентября нового учебного года. "Все мы учимся в школе жизни, которая каждый день задает нам новые уроки", - сказал батюшка, обращаясь ко взрослым прихожанам, которые тоже приняли участие в "учебном" молебне. По завершении, руководитель социальной службы Раиса Алексеевна раздала собранные по благотворительной акции школьные принадлежности деткам и многодетным родителям.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика