Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113809
СегодняСегодня382
На этой неделеНа этой неделе2799
В этом месяцеВ этом месяце13150
ВсегоВсего1138099

12.09.202212 сентября, в понедельник, день памяти прп. Александра Свирского, престольный праздник строящегося на Соколиной горе храма в честь Преподобного состоялись Литургия и крестный ход, с последовавшим праздничным чаепитием. Накануне, воскресным вечером состоялись молебен с Акафистом прп. Александру Свирскому, Всенощное бдение с Литией. Череду праздничных Богослужений возглавил отец настоятель иерей Василий Щур, посвятивший проповедь житию Небесного Покровителю нашего прихода.

12.09.2022

Преподобный Александр Свирский 7 лет подвизался молчальником и отшельником, живя и скудно питаясь только растущим в лесу. Он поселился в расщелине скалы и не имел защиты от диких зверей. Сегодня практически невозможно представить себе человека, который бы отказался от домашнего комфорта и окружения близких, ради того, чтобы остаться в молитвенном уединении с Богом, как сделал этот великий Святой, ставший единственным, кто сподобился в земной жизни видения Пресвятой Троицы в новозаветные времена.

Подобные подвиги практически невозможны человеку: "Святой Александр получал силы на то, чтобы прославлять в молитве Бога, от Него Самого, - подчеркнул отец настоятель. – Ничто земное не смогло воспрепятствовать проявлению его любви к Богу. Святость отшельника подтвердило явление ему Пресвятой Троицы - с благословением и указанием места для возведения того самого монастырского храма, который, с Божией на то помощью, сохранился и до нашего времени, несмотря на все войны и гонения прошедших с тех пор веков".

Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь стал не единственным добрым духовным плодом жития Преподобного, оставившего после себя множество учеников, многие из которых тоже основали впоследствии свои монастыри, в которых до сих пор неустанно молятся о спасении всех нас. Наш строящийся в честь прп.Александра Свирского храм, главной святыней которого станет икона с частицей мощей Преподобного, является малой частью множества монастырей и храмов, появившихся благодаря его святому подвижничеству. Мы молимся этому святому как своему Небесному Покровителю о помощи в том, чтобы именоваться христианами не только словом, но и благодаря подкрепляющим это слово делам – подчеркнул отец Василий.

12.09.2022

Посильное подражание святым Небесным Покровителям изменяет нашу жизнь в лучшую сторону, дает заступников и ходатаев: "Желаю каждому из нас как можно больше таких святых друзей, которые никогда не предают, но неустанно молятся о нашем спасении пред Господом", - сказал батюшка о святом Александре.

Батюшка поблагодарил всех за соборную молитву Господу в день памяти преподобного Александра Свирского, возглавил крестный ход в день престольного праздника строящегося храма, духовно пообщался с верующими прихожанами и гостями храма за последовавшим чаепитием.

12.09.2022

Следите за другими новостями нашего храма в соцсетях.

Слава Богу за все!

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика