Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113411
СегодняСегодня485
На этой неделеНа этой неделе2520
В этом месяцеВ этом месяце9169
ВсегоВсего1134118

02.10.20222 октября, в воскресенье, Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день памяти свв.мчч. Трофима, Савватия и Доромидонта состоялись молебен по случаю начала доброго делания в предстоящем месяце и Божественная Литургия.

02.10.2022

Затем состоялся молебен по случаю начала занятий в детской Воскресной школе и церемония поднятия флага Школы на флагшток, установленный в церковном дворе. Богослужение возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, посвятивший проповедь евангельскому чтению воскресного дня.

Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: «господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них». Господин его сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Подошел также и получивший два таланта и сказал: «господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них». Господин его сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Подошел и получивший один талант и сказал: «господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое». Господин же его сказал ему в ответ: «лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпа́л; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а  негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Сказав сие, Иисус возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! (Мф 25:14-30)­­

Талант есть данная каждому из нас Богом возможность делания добра в меру своих возможностей и способностей. Также Господь дал нам возможность обращаться к Нему за помощью в делах добрых посредством молитвы и достаточное для совершения дел добра временем земной жизни.

02.10.2022

Каждый день доброделания преумножает данные нам таланты, время же отданное себе одному все глубже закапывает наш талант, погребая его в бесплодных для спасения бытовых хлопотах и заботах: "Воскресное евангельское чтение напоминает об этом и будит нас от суеты, чтобы мы преумножали таланты, а также дает возможность обратиться к Богу за тем, чтобы он даровал нам сил на исполнение заповедей и доброделание в предстоящую седмицу", - рассказал отец Василий.

02.10.2022

По окончании службы прихожане приложились ко Кресту, а родители с детками приняли участие в молебне, предваряющем начало учебы в детской Воскресной школе. Затем все прошли во двор, где состоялась ежегодная церемония поднятия флага на флагшток по случаю первого занятия детей в новом учебном году.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика