Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113854
СегодняСегодня825
На этой неделеНа этой неделе3242
В этом месяцеВ этом месяце13593
ВсегоВсего1138542

18.12.202218 декабря, в воскресенье, Неделю 27-ю по Пятидесятнице, память прп. Саввы Освященного состоялись водосвятный молебен и Божественная Литургия. Субботним вечером служилась Всенощная с Литией. Богослужения возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на евангельское чтение об исцелении десяти прокаженных.

18.12.2022

И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

(Лк 17:12-19)

Господь премудро устроил мир, наполнив его благами. Пораженная грехом природа человека такова, что немногие считают нужным поблагодарить за это изобилие Господа.

Грех и болезнь взаимосвязаны. В Евангелии мы часто читаем об исцелении в результате того, что Иисус отпускает больному грехи. Раньше пораженного проказой человека изгоняли из общества – заставляли жить отдельно от всех. В наши дни пораженные проказой греха люди не только принимаются обществом, но и начинают подавать нам пример, как следует жить.

Точно так же, как прокаженные пришли ко Христу за исцелением, мы приходим на Исповедь, чтобы Господь простил нам грехи. Не случайно, вслед за Исповедью бывает у некоторых исцеление от телесных болезней. Вместе с тем, немногие стремятся возблагодарить Господа за оставление грехов, а некоторые и более того – с головой, самозабвенно окунаются в прежнюю жизнь, полную греха и страстей.

Евангельский отрывок повествует об одном из десяти, который только и поблагодарил Бога. Святые отцы поясняют, что о благодарности Господу склонны забывать очень многие.

18.12.2022

Вместе с тем, нам всегда есть за что благодарить Господа, начиная с того момента, когда мы открываем утром глаза и видим наполненный благами мир Божий. Начав благодарить Бога, замечаешь, как же много Он нам даровал. Точно так же Господь обязательно дарует нам все, необходимое для спасения.

Многие же не хотят благодарить и не желают просить Господа о благодатном даровании им успокоения, смирения, любви, хотя сказано:

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

(Мф 11:28-30)

Многие не благодарят Господа даже тогда, когда Он спасает их от неминуемой гибели. Есть такие, кто ограничиваются благодарностью словесной, в то время как подлинная благодарность Богу – это дела любви и милосердия.

18.12.2022

Когда не хватает сил на то, чтобы быть благодарным, творить дела добра, регулярно молиться, то нужно попросить у Бога помощи. Бог помогает таким, просящим у Него людям, подхватывает и усиливает их движение к цели спасения, дойти до которой самим у них не хватило бы сил. Свидетельством реальности благодатной помощи Божией служат многочисленные жития святых – подчеркнул отец Василий в проповеди.

Батюшка сообщил о начале подготовки к предстоящим праздникам, пригласил всех желающих помочь храму оставить телефоны в свечной лавке или обратиться к Раисе Алексеевне.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика