Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113750
СегодняСегодня571
На этой неделеНа этой неделе2207
В этом месяцеВ этом месяце12558
ВсегоВсего1137507

14.01.202314 января, в Субботу перед Богоявлением, празднование Обрезания Господня, память свт. Василия Великого в нашем храме состоялась Божественная Литургия; в пятницу накануне служилась Всенощная с Литией. Богослужения возглавил настоятель храма прп.Александра Свирского иерей Василий Щур.

14.01.2023

Когда-то 14 января начинало календарный год в самом буквальном смысле, ибо соответствовало дате 1 января по старому стилю, т.е. церковному летоисчислению.

В субботней проповеди отец настоятель рассказал, что в году всего есть 4 великих недвунадесятых праздника; в начале каждого календарного года их череду начинает в день 14 января великий праздник по плоти обрезания Господа нашего Иисуса Христа.

14.01.2023

В тот же день празднуется и память святителя Василия Великого, внесшего в духовную сокровищницу Церкви составленный им Чин для Божественной Литургии, написавшего ряд важнейших святоотеческих трудов, много совершившего для защиты Церкви от раскалывающих ее единство ересей.

"Василий Великий крестился поздно, а умер рано; тем удивительнее, сколько же, по милости Божией, может успеть совершить один человек, - сказал батюшка. – И столь разительнее контраст со многими нашими современниками, которые проживают долгую многосуетную жизнь, но не оставляют по ее окончании по сути ничего. Через житие Святителя мы отчетливо видим пример следования воле Божией, через которое обретается радость и счастье спасения души".

14.01.2023

В субботу перед Крещением Господним читается евангельский отрывок, описывающий Богоявление.  Когда Троический Бог явил себя миру, не все оказались принять Его и оставаться с Ним. Вместо Божественных мира и радости многие предпочли прежний мир, полный греха и страстей, увлекающий к гибели для жизни вечной.

Господь милосерден, но милосерден Он к ищущим покаяния, к которому и взывал Иоанн Предтеча, предуготовляя путь Господу Иисусу. Мы приходим в храм, чтобы напомнить себе о необходимости покаяния и доброделания. Дай Бог, чтобы и нам пребывать в них постоянно, по молитвам о нас свт.Василия Великого и Крестителя Господня Иоанна Предтечи. Аминь.

Отец Василий закончил проповедь, огласил расписание ближайших Богослужений, после чего староста и прихожане сердечно поздравили нашего дорогого о Господе, тезоименитого в день свт.Василия Великого батюшку в днем Небесного Покровителя. С днем Ангела, дорогой отец настоятель, многая и благая лета Вам и всем получающим от Вас духовный пример и наставления.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика