Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113322
СегодняСегодня149
На этой неделеНа этой неделе1623
В этом месяцеВ этом месяце8272
ВсегоВсего1133221

29.01.202329 января, в воскресенье, Неделю 33-ю по Пятидесятнице, прав. Максима, иерея Тотемского состоялись благодарственный молебен и Божественная Литургия, в субботу накануне служилась Всенощная. Богослужения возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, рассказавший на проповеди о том, что после наступившей Недели о Закхее Церковь начинает готовить верующих к Великому посту. Наименование она получила от Закхея из нижеприведенного евангельского чтения воскресного дня.

29.01.2023

Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

(Лк 19:1-10)

Иерихон был богатым городом, а Закхей – начальником сборщиков налогов, которых назначали оккупировавшие Землю Обетованную римляне.  Отношение ко всем этим мытарям было соответствующее.

29.01.2023

В Евангелии прямо об этом не сказано, но видимо понимание того, что он ведет неправильный, греховный образ жизни, тяготило Закхея, притом что обсудить свои духовные страдания он не мог ни с римлянами, ни с другими мытарями, ни с презиравшими сборщиков налогов иудеями.

Низкорослый Закхей залез на небольшое дерево лишь для того, чтобы разглядеть за спинами людей проходящего Христа. Вряд ли он рассчитывал на что-то большее. Каково же, наверное, было его изумление, когда он услышал, что Иисус обратился прямо к нему, назвав Закхея по имени.

Иисус увидел то, что происходит на сердце у Закхея, который по всем видимым признакам казался окружающим неисправимым, главным среди мытарей грешником. Точно так же и мы, осуждая других, рискуем впасть в тот же, если не больший грех, в котором осуждаем человека.

После встречи со Христом мысли Закхея решительно переменились, о чем свидетельствуют поступки. Вместо накопления отобранного у соплеменников, он начинает раздавать лишнее и возмещать обиды по закону Моисееву. Возмещение вчетверо показывает, в том числе, и степень глубокого покаяния.

29.01.2023

Христовой проповеди поверил не только Закхей, но и весь дом его. Когда некрещеный человек принимает таинство Крещения и начинает жить по слову Божию, он поступает так же, как члены семьи Закхея: "Чудо их спасения для жизни вечной показывает, что Бог видит происходящее в сердце человека, и когда оно становится готово, Он входит в это сердце, очищая и освящая его Духом Святым", - подчеркнул батюшка.

Через таинство Исповеди каждый из нас может очиститься от грехов и заново обрести ту благодатную радость, о которой пишется в Евангелии. Радость эта – это радость Бога Воскресшего, ибо через Покаяние наше сердце воскресает от грехов, сбрасывает тягость, не дающую радоваться. Дай нам Бог обрести ту же радость, что обрел Закхей, а наше желание оставаться со Христом проявилось и претворилось в наших действиях, как это было у Закхея. Чтобы это случилось, нужно попросить Бога в молитве, ибо одних только человеческих сил и намерений никогда не бывает достаточно - рассказал батюшка в проповеди.

В заключение отец Василий пригласил всех в среду на утренний молебен в нашем храме или на торжественное Богослужение в соборном кафедральном Храме Христа Спасителя в день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 февраля.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика