Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113675
СегодняСегодня418
На этой неделеНа этой неделе1451
В этом месяцеВ этом месяце11802
ВсегоВсего1136751
26.02.2023 26 февраля, в Прощеное воскресенье, Неделю сыропустную состоялись благодарственный молебен и Божественная Литургия, которые совершил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур.
26.02.2023

В проповеди батюшка напомнил, что этот день посвящен воспоминанию Адамова изгнания. Тяжелый труд, тяготы, лишения, смерть стали следствием нарушения Божьего запрета и отсутствия раскаяния в содеянном, за что первые люди были изгнаны из рая. Обратный путь лежит для нас через Голгофу, следом за Христом. И пройти этот путь ко спасению невозможно без покаяния – подчеркнул отец настоятель.

Одной из главных задач и целей Великого поста является обратить наше сердце к покаянию. Также Пост необходим нам для того, чтобы научиться прощать других и управлять своими чувствами, о чем напоминает нам святой евангелист Матфей. Мы не должны демонстративно показывать свои переживания другим людям с целью найти у них одобрение, но положиться на Бога, Который читает сокрытое в нашем сердце:

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

(Мф 6:14-21)

Вступая в Пост, мы просим у ближних прощения. Легко прощать тогда, когда прощаемый тоже идет нам навстречу. Если же примирения так и не наступает, то следует молиться за этого человека, предоставив его исправление Богу. Непрощенную обиду на других человек может носить в себе долго, но если Господу будет угодно, то Он поможет такому человеку раскаяться и примириться с ближними - даже тогда, когда жизнь его стремительно близится к концу, а сам он уже возлежит на смертном одре.

26.02.2023

Огромную часть жизни мы тратим на покупку, приобретение и сохранение земных благ и имущества, которые кажутся нам весьма ценными ровно до тех пор, пока земная жизнь наша не приблизится к завершению. Если же собираемыми нами сокровищами станут смирение, прощение и прочие заповеданные нам добродетели и добрые дела, то Господь даст нашему сердцу покой и благодать, а нам – возможность спасения.

26.02.2023

После проповеди батюшка пригласил всех в церковный двор, где состоялась традиционная беседа за чаем на духовные темы, а дети из Воскресной школы напекли прихожанам горячих блинов.

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика