Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113664
СегодняСегодня311
На этой неделеНа этой неделе1344
В этом месяцеВ этом месяце11695
ВсегоВсего1136644

12.03.202312 марта, в воскресенье, Неделю 2-ю Великого поста, память свт. Григория Паламы состоялись общий молебен и Божественная Литургия, накануне служились Всенощная с Литией. Богослужения возглавил настоятель строящегося на Соколиной горе храма прп.Александра Свриского иерей Василий Щур, посвятивший воскресную проповедь евангельскому чтению о капернаумском расслабленном, спущенном ко Христу через разобранную крышу.

12.03.2023

Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово. И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный. Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои. Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих: что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших? Что легче? сказать ли расслабленному: «прощаются тебе грехи»? или сказать: «встань, возьми свою постель и ходи»? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — говорит расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали. И вышел Иисус опять к морю; и весь народ пошел к Нему, и Он учил их.

(Мк 2:1-13)

Богу возможно все – исцеление телесное и исцеление духовное, за которыми мы обращаемся к Нему, прося о прощении грехов. Сами же при этом подобны расслабленному (или же почти расслабленному человеку), с трудом собирающими силы, мысли и чувства к тому, чтобы идти по пути ко спасению – пути, обязательно пролегающему через Гологофу, на которой распинаются земные страсти, вместе с которыми не войти в Царствие Небесное.

12.03.2023

Пост как раз и является временем усиленной борьбы со страстями, чему всячески препятствует плоть, всеми способами побуждающая нас обратиться вспять – к привычному комфорту. Но и когда Пост заканчивается, борьба – продолжается, и мы постоянно делаем свой выбор: в сторону спасения или же в сторону погибели. Кто нам в этом может помочь?

Капернаумского расслабленного принесли к Господу Иисусу его друзья. Большим благом и для нас являются те друзья, которые помогают идти по пути ко спасению, постоянно молятся за нас. К таким друзьям относятся и святые, которым мы молимся о том, чтобы они ходатайствовали о нас перед Господом. Само собой, нельзя упускать возможность прийти в храм самим в дни памяти святых угодников Божиих, причаститься Святых Христовых Тайн, молитвенно предстать перед Господом, прося Его о помощи.

12.03.2023

Главным же помощником на многотрудном для нас пути ко спасению является Сам любящий нас Господь, на Которого все мы должны полагаться более, чем на любые мирские блага, соблазняющие поначалу своей кажущейся несокрушимой и вечной надежностью, но оказывающиеся в конечном итоге бесполезными. Вечным же благом может быть лишь жизнь во Христе, которой может закончиться праведно прожитая земная жизнь – только к такой вечности и стоит стремиться, рассказал в проповеди отец настоятель.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика