Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113789
СегодняСегодня179
На этой неделеНа этой неделе2596
В этом месяцеВ этом месяце12947
ВсегоВсего1137896

23.04.202323 апреля, в воскресенье, Неделю 2-ю по Пасхе, именуемую также Антипасха, состоялись молебен и Божественная Литургия, которые совершил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур. В субботу накануне отец настоятель отслужил Всенощную.

23.04.2023

В евангельском отрывке дня Антипасхи рассказывается о неверии Апостола Фомы, отчего этот воскресный праздничный день именуют также Неделя Фомина:

В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Фома же, один из Двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его

(Ин 20:19-31)

Батюшка напомнил, что по смерти Иисуса на Кресте Его ученики пребывали первое время в страхе и растерянном недоумении. В то время как Апостолы призваны Христом свидетельствовать о Нем и возвещать Его святую волю – так же как Сам Иисус возвещал волю Отца Небесного в Своей земной жизни. Для выполнения этой миссии на учеников Христовых в День Пятидесятницы снизошел Святой Дух Утешитель.  

23.04.2023

Мы знаем, что ученики Христовы, ставшие Апостолами, немало потрудились -  теперь сложно стало представить человека, который ни разу не слышал бы о Христе. Каждый услышавший благую весть о Воскресении волен принять это спасительное известие.

Всему этому предшествовало удостоверение Апостола Фомы в действительности Воскресения, без которого он отказывался верить.

Мир вам! С таким приветствием обращается к Своим ученикам Христос после того, как они утратили былой страх, увидев Христа воскресшим. Фома же объясняет свое сомнение и неверие как раз тем, что еще ни разу не был непосредственным свидетелем Его явления ученикам – Фома требует вещественного осязания, которое только и готов принять в качестве окончательного доказательства.

Но задумаемся, может ли вообще материальное осязание удостоверять веру, притом что в Библии на этот счет сказано, что Бога не видел никто и никогда, подразумевая здесь Бога-Отца? Вместе с  тем, человек наделен способностью к познанию и восприятию окружающего мира, вполне достаточной для понимания его премудрой продуманности, гармоничной сложности и красоты. Так устроенный мир возможно было создать только Богу-Творцу.

Молясь Богу, общаясь с Ним, обретая просимое, испытывая благодатные переживания, верующий человек наделен еще одной способностью, стоящей превыше всякого материально-вещественного осязания – способностью чувствовать Божие присутствие во всем и вся, в отличие от тех, кто даже понимая все то же самое одним только умом, тем не менее медлит подойти ко Святому Причастию, медлит начать ходить в храм, медлит начать молиться.

Воспитание ребенка приводит к тому, что он начинает слушаться взрослых. Точно так же, окончательное понимание и принятие православной веры, Божьих заповедей приходит к нам через их исполнение и добрые дела на благо ближним, которыми мы свидетельствуем о Христе Воскресшем – подчеркнул батюшка.

Христианская жизнь по Заповедям упраздняет и делает ненужным какие-либо материально-вещественные доказательства, о которых говорится в евангельском отрывке, повествующем об уверении Апостола Фомы – сказал в завершение проповеди отец Василий и пригласил всех в районный Дом Культуры на пасхальный благотворительный концерт в пользу строительства храма. Посмотрите видео и фотографии.

Христос Воскресе!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика