Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113646
СегодняСегодня132
На этой неделеНа этой неделе1165
В этом месяцеВ этом месяце11516
ВсегоВсего1136465

01.05.202330 апреля - день обретения мощей прп.Александра Свирского, пробывших к тому времени около века погребенными в земле и оказавшихся нетленными. Прошло уже почти полтысячи лет, но мощи Святого, удостоившегося прижизненного общения с Богом-Троицей, продолжают с несомненной силой свидетельствовать о святости и чуде, оставаясь нетленными до сих пор. Большевики пытались скрыть святые мощи от православных на долгие десятки лет, но промыслом Божьим они уцелели и вернулись к верующим для поклонения.

01.05.2023

Главным, что приводит к Преподобному паломников, являются многочисленные чудеса и исцеления, подаваемые по молитвам ко Святому. Так, парализованной женщине из Москвы приснился святой Александр Свирский, который сказал ей приехать в Монастырь. Женщина наняла машину, приехала, помолилась, поклонилась мощам и отправилась, было, обратно, как вдруг, по дороге домой к ее обездвиженным болезнью ногам вернулась сила. Развернувшись, она снова отправилась в Александро-Свирский монастырь, но уже на своих ногах. Там она опять припала к мощам, молитвенно благодаря Святого. Подобных историй великое множество, эту нам рассказали монахи во время последнего паломничества. Она произошла примерно за пару недель до нашего приезда, - рассказал отец Василий после воскресной службы в Неделю свв.жен-мироносиц, в престольный день празднования памяти Небесного Покровителя нашего прихода.

К пасхальной радости о воскресшем Господе добавляется радость о наших Небесных Заступниках в престольный праздник будущего храма. Храм, возводимый в Первопрестольном Граде в честь прп.Александра Свирского, продолжает череду свидетельств о его святости. "Участие в строительстве храма дает возможность для благодатного обновления души", – подчеркнул батюшка.

Почести, воздаваемые Преподобному, нужны нам самим для нашего же спасения в жизни вечной. При этом, сам Святой не искал славы от людей, но долгие годы проводил в строгом подвижническом уединении, молитвенно общаясь только со Господом. По воле Бога, этот Светильник православной веры был открыт для людей и привел ко спасению многих.

Ничто так лучше не свидетельствует о святости Преподобного Чудотворца, как великое множество паломников, приезжающих к его святым мощам, причем больше всего людей приезжает ко Святому из нашей столицы. Всем нам следует помнить его дни памяти, не забывать благодарить за оказанные по его молитвам милости – напомнил батюшка.

"Отрадно видеть сегодня столько наших прихожан, а также прихожан других приходов, приехавших засвидетельствовать свою любовь к преподобному Александру Свирскому", - поделился отец настоятель, вручил по розе всем нашим сестрам по традиции дня свв.жен-мироносиц, поздравил с днем Ангела старосту храма Александра Владимировича и пригласил всех в церковный двор на традиционное праздничное чаепитие.

01.05.2023

Там отец Василий представил приходу нового алтарника брата Дионисия, предоставил слово паломникам.

В Москве неделя пролетает как один день, - рассказал брат Антон о паломничестве, - а в Александро-Свирском монастыре, наоборот, к концу дня чувствуешь, что, наверное, прошла неделя. Молитвенная подготовка ко Святому Причастию переплелась в памяти с вечерними видами на монастырь и озеро. Такое не забывается, тем более что Господь сподобил впервые приложиться ко святым мощам Преподобного.
01.05.2023

На душе было светло и радостно, - рассказала паломница Наталья, - благодатную умиротворенность сердца трудно передать словами.

Езжу в паломничества с отцом Василием вот уже в который по счету раз, - рассказала одна из наших прихожанок. – Каждая такая поездка приносит мне большую радость и новые сведения из жизни любимых святых.

Работа приходского миссионера предполагает, что ты можешь ответить на вопросы новоначальных, подробно рассказать о храме и его святынях, - поделился брат Игорь. – Получаю от паломничеств большую духовную пользу, всегда узнаю что-то новое.

Воистину Воскрес Христос!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика