Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113259
СегодняСегодня22
На этой неделеНа этой неделе993
В этом месяцеВ этом месяце7642
ВсегоВсего1132591

07.05.20237 мая, в воскресенье, Неделю 4-ю по Пасхе, память прп. Саввы Печерского в нашем храме состоялись молебен и Литургия, в субботу накануне - Всенощная. Богослужения совершил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур. После воскресной службы батюшка зачитал Обращение Святейшего Патриарха по поводу принесения в Москву "Феодоровской" чудотворной иконы Божией Матери. Затем - произнес проповедь на евангельское чтение воскресного дня.

07.05.2023

После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по‐еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний. Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: «возьми постель твою и ходи». Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: «возьми постель твою и ходи»? Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

(Ин 5:1-15)

Вифезда означает – "дом милосердия". Так называли купальню, где раз в год происходило исцеление от болезней. Чтобы его получить, нужно было первым успеть войти в возмущенную Ангелом воду. У расслабленного человека практически не было на это шансов, поэтому он вот уже 38 лет тщетно, но со смирением ожидал возможности исцелиться.

07.05.2023

Смирение необходимо для того, чтобы принять благодатную помощь Божию, которая не только может вылечить от конкретной болезни, но и дает нам жизнь саму по себе. Исцеление пришло к расслабленному не через возмущение вод купели: видя его смирение, его исцелил Сам Господь.

За 38 лет никто так и не помог расслабленному вовремя войти в купель. Зато нашлось много тех, кто осудил исцелившегося за то, что тот переносил свою постель в день субботнего покоя. Но бывший больной слушал теперь не их – он слушался Того, Кто даровал ему по его смирению столь долгожданное выздоровление.

Закономерно, что следующая встреча с Иисусом произошла именно в храме, куда исцеленный поспешил первым же делом и где услышал от Господа, что причиной его болезни был грех. Иисус отделил и очистил больного от совершенного им греха и его последствий, дал возможность жить дальше полноценно, служить Богу, благодарить и славить Его.

07.05.2023

Расслабленность бывает не только физической, но и духовной. В частности, она может выражаться в том, что мы проходим мимо тех, кому явно могли бы помочь с насущно необходимым. Таким образом, расслабленность сначала может привести к ожесточению сердца, затем – к гневу, раздражению, потом - к ропоту на жизненные испытания, посланные Господом для исправления. Самое же страшное бывает, когда такой, ожесточившийся человек в гневе и ропоте покидает земную жизнь, не желая принести покаяния даже перед кончиной. Напротив, участвуя в жизни других людей, мы становимся проводниками благодати Божией, изливающейся чрез нас даже несмотря на всю нашу немощь:

"Делание на благо ближнему способно принести человеку настоящую радость, - подчеркнул батюшка. – Желаю всем провести эти пасхальные дни в доброделании и прославлении Господа. Аминь!"

Воистину Воскрес Христос!

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика