Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113892
СегодняСегодня319
На этой неделеНа этой неделе3628
В этом месяцеВ этом месяце13979
ВсегоВсего1138928

06.08.2023 6 августа, в воскресенье, Неделю 9-ю по Пятидесятнице, память мчч. блгвв. князей Бориса и Глеба состоялась Божественная Литургия. В субботу накануне служилась Всенощная. Службы совершил настоятель строящегося храма в честь преподобного Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, посвятивший проповедь евангельскому чтению.

06.08.2023

И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его, идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий. И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую.

(Мф 14:22-34)

Лодка или корабль часто символизируют Церковь. Море нередко выступает в Библии символом мира и бушующих в нем страстей. Каждого из нас это море стремится подчинить, заставить поступать не по свободе воли, но по суетным законам мира сего. Убедительным примером могут послужить всем известные события, когда политика диктует людям во что им верить.

06.08.2023

Противостоять всему этому бывает крайне трудно. Спасительными в таких ситуациях бывают не только и не столько собственные усилия, сколько помогающая длань Божия – та самая, которая поддержала усомнившегося ученика и апостола Петра. Помощь подается, прежде всего, по нашим молитвам, поэтому мы ходим в храм, превозмогая телесную и прочую немощь, взамен чего приобретаем светлую духовную радость, благодаря Господа за все - подчеркнул отец Василий в проповеди.

Затем отец настоятель пригласил прихожан на службы и на предстоящее освящение мёда в нашем храме – согласно опубликованному расписанию, а также на молебен пред Иверской иконой Божией Матери у Воскресенских ворот на Красную площадь.

06.08.2023

Желающие потрудиться поваром в трапезной могут обратиться к старосте Александру Владимировичу – сказал отец настоятель.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика