Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113890
СегодняСегодня295
На этой неделеНа этой неделе3604
В этом месяцеВ этом месяце13955
ВсегоВсего1138904

20.08.202320 августа, в воскресенье, Неделю 11-ю по Пятидесятнице, память прп. Антония Оптинского состоялся общий молебен, затем - Божественная Литургия. Накануне служилась Всенощная. Богослужения совершил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, посвятивший воскресную проповедь евангельской притче о немилосердном должнике.

20.08.2023

Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: «государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу». Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: «отдай мне, что должен». Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: «потерпи на мне, и всё отдам тебе». Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: «злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?» И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его

(Мф 18:23-35)

Все мы в долгу перед Богом, всем нам надо отдавать этот долг. Отдавать его надо всею своею добродетельной жизнью, что не всегда получается. Тогда мы просим прощения за неправедные дела, и Господь нас прощает, продлевает наши дни, дает возможность исправиться.

20.08.2023

Как же мы пользуемся дарованной нам возможностью? Прощаем ли мы других? Если мы хотим действительно исправиться, то должны начать прощать своим должникам и обидчикам, порою мнимым, нарисованным одним лишь нашим воображением. В противном случае, Господь не простит и нам тоже тот наш долг, который многократно превосходит все, что мы ставим в вину другим.

Не простит – значит мы не сможем войти в Царствие Небесное, путь в которое открыт лишь прощенным Господом и никому другому. Если же прощения нет, то затаивших недоброе ожидают мытарства, символом которых служат лишения, истязания и темница, куда обычно заключали должников во времена земной жизни Христа.

20.08.2023

Все получаемые нами блага - от Бога. Прощение есть преумножение дарованной Господом благодати. Сказать о ком-то, что не простишь его никогда – это как сказать о себе, что никогда не войдешь в Царствие Небесное. Вместо этого надо просить у Господа сил прощать, быть милосердным и любить ближних – сказал отец Василий на проповеди.

Отец настоятель рассказал о предстоящих в ближайшее воскресенье службах, в том числе о молебне перед началом учебного года и Всенощной с чином погребения Пресвятой Богородицы.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика