Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113915
СегодняСегодня543
На этой неделеНа этой неделе3852
В этом месяцеВ этом месяце14203
ВсегоВсего1139152

27.08.202327 августа, в воскресенье, Неделю 12-ю по Пятидесятнице, память пророка Михея состоялись благодарственный молебен, Литургия, молебен перед началом учебного года. Субботним вечером накануне служилась Всенощная. Череду Богослужений совершил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, произнесший воскресную проповедь на евангельское чтение о богатом юноше.

27.08.2023

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»; «почитай отца и мать»; и: «люби ближнего твоего, как самого себя». Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно

(Мф 19:16-26)

Богатство, равно как и бедность, не приближает и не удаляет от нас Царствие Небесное. Если бедный не станет завидовать, а богач будет относиться к богатству как к дарованному Богом, постоянно помнить об этом, благодарить Господа и совершать добрые дела, то оба извлекут духовную пользу. В современной жизни чаще всего бывает не так, и денежное богатство зачастую является синонимом и обозначением полного преуспевания во всем, притом что духовная составляющая того, что действительно можно назвать успехом, попросту игнорируется. Соответственно, современные богачи обычно пребывают в постоянном беспокойстве и страхе потерять то, что у них есть. На заботу о душе сил уже не остается.

Вместе с тем, богатством являются не одни только деньги, но также и свободное время, здоровье, талант, жизненные силы. На смертном одре богач бывает готов отдать все, что имеет, за то, чтобы пожить еще немного.

Богатством можно назвать семью, детей и внуков, близких людей. И мы должны неустанно благодарить Бога за то, что они у нас есть.

27.08.2023

Наконец, богатство может быть духовным, свидетельством чему служат святые отцы. Многие из них не были богаты материально, но достигли свободы от каких-либо материальных приобретений, сподобились Царствия Небесного. Накопленными духовными сокровищами они щедро поделились с нами через святоотеческие труды, через свой житийный пример.

Юноша отошел от Христа опечаленный тем, что не имеет сил расстаться с богатством. Так и мы не сможем преодолеть тягу к материальному, если не попросим помощи у Бога.

Итак, каждый из нас по-своему чем-то богат, а это значит, что каждый должен спросить, пользуется ли он дарованным ему Богом богатством во спасение или же в погибель для жизни вечной?

"Нам нужно не завидовать другим, а радоваться тому, что каждому дал Господь, мудро этим распоряжаться и преумножать во благо и спасения ради. Помоги нам Господи", - сказал отец Василий.

Батюшка пригласил всех на вечернюю воскресную службу с выносом плащаницы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, а также на двунадесятое празднование ее Успения утром понедельника.

Отец настоятель напомнил о записи детей старше 5-ти лет в детскую Воскресную школу: "Нужно заполнить анкету, получить бланк которой можно в свечной лавке. В этом году постараемся набрать детей в три возрастные группы. В последнее воскресенье сентября приглашаем всех родителей на традиционное собрание", - сказал он.

27.08.2023

Воскресная служба завершилась молебном на начало учебного года с участием детей, родителей и преподавателей Воскресной школы.

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика