Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113902
СегодняСегодня414
На этой неделеНа этой неделе3723
В этом месяцеВ этом месяце14074
ВсегоВсего1139023

03.09.20233 сентября, в воскресенье, Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Собор Московских святых, память прп. Марфы Дивеевской состоялись молебен благодарственный на начало месяца и Божественная Литургия. В субботу накануне служилась Всенощная. Богослужения совершил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший воскресную проповедь на евангельское чтение о злых виноградарях.

03.09.2023

Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: «постыдятся сына моего». Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: «это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его». И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: «камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла; это от Господа, и есть дивно в очах наших»?

(Мф 21:33-42)

К отклонившемуся от Заповедей народу избранному Господь посылал судей и пророков, увещевающих людей исправиться. Но с праведниками часто поступали, как злые виноградари из притчи – не слушали, прогоняли, побивали. Наконец, и с Самим Христом поступили подобно тому, как это показано в притче. И вместо того, чтобы послушаться Сына Божия, Его распяли.

Народ, погруженный в земное, вставший на самоуничтожительный путь ничем не укротимого непокорства и злобного самоволия вопреки ясно выраженной воле Божией, закономерным образом погибает, причем уничтожает он себя сам - собственными же страстями и грехами.

03.09.2023

Этот процесс, драматический финал которого мы видим в притче, может начинаться исподволь, незаметно. Так, леность духовная сначала ведет нас к лености телесной, а затем человек перестает ходить в храм, начиная жить по своеволию, забывая о Причастии, духовном делании и делах добрых. Вместо этого такие люди часто начинают изобретать свой собственный свод жизненных правил и оправдательных принципов, которые пытаются насадить и навязать окружающим, в том числе тем, кто исправно исполняет обязанности православного христианина.

Все мы находимся в том самом благодатном винограднике Божием, который насадил Господь нам во благо. Это обязывает нас жить не по своеволию, но по послушанию Заповедям, принося отрадные Господу плоды – вопреки навязываемым нам идеям и чуждым православным людям правилам, вопреки всем тем злым делателям, которым вполне очевидным образом ненавистен сам по себе народ Божий, что мы постоянно видим и узнаем сегодня из новостей.

03.09.2023

По окончании проповеди батюшка пригласил прихожан причаститься и разделить молитвенную радость предстоящих в начале следующей седмицы престольных праздников памяти Крестителя Господня Иоанна и прп.Александра Свирского.

Слава Богу за все!

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика