Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114042
СегодняСегодня353
На этой неделеНа этой неделе353
В этом месяцеВ этом месяце15474
ВсегоВсего1140423

10.09.202310 сентября, в воскресенье, Неделю 14-ю по Пятидесятнице, память прп. Иова Почаевского состоялся водосвятный молебен, затем началась Божественная Литургия. Накануне служилась Всенощная. Череду служб совершил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, произнесший воскресную проповедь на евангельское чтение о званных и избранных на брачный пир.

10.09.2023

Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти. Опять послал других рабов, сказав: «скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир». Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их. Тогда говорит он рабам своим: «брачный пир готов, а званые не были достойны; итак, пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир». И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: «друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?» Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: «связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов»; ибо много званых, а мало избранных.

(Мф 22:1-14)

Слуги символически означают, в частности,  ветхозаветных судей и пророков, призывавших еврейский народ, прежде всего, "ходить пред лицем Божиим" (Пс.55-14). Многие из них были убиты, за что Господь "истребил убийц оных и сжег город их". О чем здесь речь становится ясным, если вспомнить трагическую судьбу Иерусалима.

Под собранными на дорогах людьми злыми и добрыми можно понимать новозаветных мытарей, блудниц, язычников, а также всех тех, чье раскаявшееся сердце искренне откликнулось на проповедь Христову.

10.09.2023

После выхода из крестильной купели, крестившийся получает от священника белые одежды, символизирующие полное освобождение от греха. Точно так же, как белое можно запачкать, так можно снова совершить грех.  Очиститься от запятнавшего тебя греха можно через доброделание и веру, через таинство Покаяния и милость Божию.

Для каждого наступит такой же брачный пир, на котором надлежит предстать Богу в одеждах, не замаранных грехом. Если же таких белых одежд у нас нет, то нам нечего будет сказать Господу: наши плохие дела и нераскаянные грехи обличат и расскажут все за нас, а местом нашего дальнейшего пребывание станет гиена - мы окажемся там, где нет Бога.

Итак, брачный пир обозначает Царствие Небесное, в которое Господь зовет всех, но внемлет Ему, увы, не каждый. Все это относится не к какому-то неопределенно-отдаленному будущему, но совершается на каждой Литургии, за которой Господь приносит в жертву Свое Пречистое Тело и Честную Кровь, ибо каждая Евхаристия и есть тот самый брачный пир, иносказательно описанный в евангельском чтении.

Может быть, мы предпочли этому пиру брачному дела будничные и не пошли в храм? Или же пришли, но пренебрегли Исповедью, как бы оставшись в грязной, небрачной одежде, к которой привыкли и не торопимся избавиться?

В грязной одежде тяжело находиться даже в обществе людей, что же тогда говорить об общении с Богом человеку, который не исповедался?

10.09.2023

Медлить с Исповедью тем более не стоит, что никому не ведом точно срок его земной жизни: "Если суета поглотит нашу свободу, то мы останемся в суете, а если – Божественное, то мы останемся с Богом. Нужно ценить каждую возможность причаститься так, как если бы она была последней в нашей земной жизни", - сказал батюшка.

 

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика