Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114041
СегодняСегодня349
На этой неделеНа этой неделе349
В этом месяцеВ этом месяце15470
ВсегоВсего1140419

17.09.202317 сентября, в воскресенье, Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Собор Воронежских святых в нашем храме состоялись молебен общий и Божественная Литургия; в субботу накануне служилась Всенощная. Богослужения возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на евангельское чтение о законнике, искушавшем Христа.

17.09.2023

И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он Сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он Сын ему? И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. (Мф 22:35-46)

Законник посвятил жизнь тщательному изучению и исполнению свода законов Моисеевых с добавлением тех многочисленных правил, которыми Народ Избранный руководствовался в повседневной жизни. Господь же не только установил Закон Ветхого Завета, но и знает сердце каждого человека, а потому видит лукавое стремление искусить под личиной благочестивого интереса к Закону.

Закона Любви, о котором сказал Господь, нет в списке десяти ветхозаветных Заповедей. Но именно этот Закон подразумевается и является наиглавнейшим, фундаментальным для всего прочего и остального: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» и «возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Сердце, душа, разум – вот наиглавнейшие и фундаментальные основы человека, которые должны быть освящены Любовью к Богу, без чего вся человеческая жизнь становится никчемной.

Что же заполняет сердце, душу и разум, если не Бог? В таком случае человек начинает ценить только себя, полагаться только на свои силы. Заповедь Божия о любви к ближнему становятся для такого человека невыполнимой, ведь по-настоящему он любить других не в состоянии. По той же причине он не может выполнить и другие Божии Заповеди, раз его истинным стремлением является служить и угодить не Богу, а себе. Также такой, "самовлюбленный" человек не может и покаяться, но может лишь бесконечно искать себе самооправданий.

17.09.2023

Любовь к Богу выражается в том, что человек хранит душевную чистоту для встречи с Ним, а также всячески хранит чистоту разума, молитвенно обращаясь к Богу за помощью в охранении от плохих мыслей и лукавых помыслов. Сердце такого человека будет отзывчиво к нуждам ближних.

Таким образом, Заповедь Любви направляет и проводит нас от ограждающих от греха ветхозаветных Заповедей к новозаветным Заповедям Блаженства – ведет к святости. Без Любви к Богу и ближним все Заповеди превращаются для человека в свод заведомо неисполнимых правил.

Заповеданная нам Любовь не обретается одними только своими усилиями, но даруется по молитвам к Господу. Это не значит, что труд над собой не нужен, ведь без усилий воспринимается только лукавое. В частности, труда и понуждения над собой часто требует от нас такая молитва, которая совершается не только разумом, но и всей душой и сердцем, чтобы быть услышанной Господом.

17.09.2023

В завершение проповеди батюшка поздравил прихожан с днем памяти святых блгвв. князей Петра и Февронии Муромских, покровительствующих семейной любви и верности в супружестве, а также пригласил родителей на предстоящее воскресное собрание перед началом учебного года в Воскресной школе:

"В этом году мы решили сделать дополнительную группу для подростков старше 13 лет, чтобы у выпускников детской Школы была возможность продолжать учиться при храме Божьем", - рассказал отец настоятель.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика