Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114053
СегодняСегодня465
На этой неделеНа этой неделе465
В этом месяцеВ этом месяце15586
ВсегоВсего1140535
27.09.2023

Крестовоздвижение – единственный двунадесятый праздник, учрежденный в честь событий церковной истории, не относящихся напрямую ко времени написания Нового Завета. В 326 году был найден, опознан и обретен подлинный Голгофский Крест Господень, подтверждением чему стало чудо воскресения усопшего во время похоронной процессии. Также в день этого праздника мы вспоминаем, как в 7 веке Крест вернули из персидского плена в Иерусалим.

Праздник называется Всемирным Воздвижением Честнаго и Животворящего Креста Господня потому, что его воздвигали над православным народом, благословляя всех обретенной Святыней. Крест поднимали при великом стечении людей, отчего Воздвижение называют еще и Всемирным, подразумевая под этим всех православных.

Недавно мы праздновали Рождество Пресвятой Богородицы, которое хронологически является провозвестником последовавших новозаветных событий. Воздвижение Креста Господня продолжает не хронологию, но смысловую последовательность, сразу напоминая о том, зачем Бог пришел на землю. Наше спасение куплено ценой Распятия на Кресте, он символизирует также и жизненный крест каждого из нас, который Господь призвал нести, чтобы сподобится Царствия Небесного. Двунадесятое празднование учреждено в честь Креста как средоточия, наикратчайшего и вместе с тем главного выражения всего того, во что верят христиане. 

...Крест – трофей против бесов, оружие против греха, меч, которым Христос пронзил змия, крест – изволение Отца, слава Единородного, веселие Духа, украшение Ангелов, утверждение Церкви, похвала апостола Павла, твердыня святых, свет всей вселенной. Как в доме, объятом тьмою, кто-нибудь, зажегши светильник и поставив его на возвышении, прогоняет тьму, так и Христос во вселенной, объятой мраком, водрузив крест, как бы некоторый светильник, и подняв его высоко, рассеял весь мрак на земле. И как светильник содержит свет вверху на своей вершине, так и Крест вверху на своей вершине имел сияющее Солнце Правды.

Свт.Иоанн Златоуст

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика