Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114044
СегодняСегодня371
На этой неделеНа этой неделе371
В этом месяцеВ этом месяце15492
ВсегоВсего1140441

01.10.20231 октября, в воскресенье, Неделю 17-ю по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, память прп. Ефросинии Суздальской состоялись Божественная литургия и молебны - перед началом доброго делания в новом месяце и перед началом учебы в Воскресной школе. В субботу накануне служилось Всенощное бдение. Богослужения совершил настоятель строящегося на Соколиной горе храма прп.Александра Свирского иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на евангельское чтение воскресного дня.

01.10.2023

И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.

 (Мк 8:34-38, 9:1)

Человек должен заботиться о себе, руководствоваться собственным умом, полагаться на свои силы – так учит нас сегодняшний суетливый мир. Христос же учит отвергнуться себя – отказаться от эгоцентризма, себялюбия, своеволия и своих страстей, ведущих к духовно праздному, а, следовательно, пустому проживанию жизни.

Но почему же мы не можем сами распорядиться и свободным образом направить волю куда следует, не призывая на помощь Бога? Потому, что мы доверяем не своей поврежденной грехопадением природе, но отеческому попечению Господа. Господь же призывает нас взять крест, символизирующий страдания и испытания на жизненном пути, которые есть у каждого.

Разными жизненными тропами мы идем к одному – ко Христу и спасению в Царствии Небесном. У одних жизнь бывает коротка и тяжела, у других – как нам кажется, жизнь долгая и легкая. Но к таким выводам приходишь, если полагаешься лишь на рассуждения собственного ума.  Господь же премудро устроил так, чтобы у каждого был именно тот крест, который человек способен понести.

Смирение, терпение, прощение, милосердие служат проявлением нашей веры в Господа, доверия к Нему. Трудные испытания, тяжелые болезни, физическая боль кажутся порой непереносимыми. И только животворящая сила Креста может помочь достойно их пройти, преодолеть, а иногда даже исцелиться:

"Такие случаи есть и на нашем приходе, когда человек уже попрощался с жизнью, исповедался, отвергся себя, а болезнь неожиданно отступила вопреки всем медицинским прогнозам и диагнозам", - рассказал батюшка.

Заповеданное Христом отвержение себя может принести не только исцеление для страждущих – оно приносит всем нам светлую духовную радость, не прекращающуюся, даже когда мы в скорби:

"Такие люди не гневаются и не ропщут, но благодарят, а на эту благодарность приходит от Бога врачующая, укрепляющая, помогающая благодать. Если научиться нести свой крест с доверием и благодарностью Господу, то это и есть прямой путь ко спасению", - подчеркнул отец Василий.

01.10.2023

Батюшка рассказал о святых дня, вручил богослужебную просфору и букет цветов, и поздравил с днем Ангела нашу дорогую о Господе соработницу Ирину Николаевну, много лет, с терпением и любовью к ближним, несущую послушание за свечным ящиком.

01.10.2023

В заключение был совершен молебен на начало учебного года в детской школе, после которого флаг Воскресной школы при храме прп.Александра Свирского был поднят на флагштоке в церковном дворе, началось первое занятие с юными воспитанниками.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика