Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114051
СегодняСегодня443
На этой неделеНа этой неделе443
В этом месяцеВ этом месяце15564
ВсегоВсего1140513

08.10.20238 октября, в воскресенье, Неделю 18-ю по Пятидесятнице, память прп. Сергия, игумена Радонежского состоялись молебен, Божественная Литургия; в субботу накануне было совершено Всенощное бдение. Череду служб возглавил настоятель строящегося храма в честь прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший проповедь на евангельское чтение дня.

08.10.2023

Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним. (Лк 5:1-11)

Апостолы последовали за призвавшим их Христом и стали первооснователями Православных Церквей по всему миру. Мы знаем про постигшие их испытания и о великой Любви к Богу ко всем нам, которую они показали в преодолении этих испытаний.

Теперь мы тоже следуем за Апостолами и видим, насколько труден бывает, порой, жизненный путь христианина. Благодаря Апостолам, у нас есть опора в боговдохновенном Евангелии, освещающем духовную сторону всяких трудностей, защищающем от уныния и придающем спасительный смысл терпению и смирению в несении жизненного креста.

Впрочем, жизнь – не только трудности, но и радость, которую мы порой не замечаем, принимая эту радость как должное. Евангелие и здесь учит нас - замечать и благодарить Господа за все.

Сегодняшнее чтение повествует о том, как Господь призвал на апостольское служение Своих учеников. Также оно напоминает, что и мы тоже призваны к тому, чтобы с любовью служить ближним. Время земной жизни отпущено нам для взращивания с Божией помощью этой любви, без которой не войти в Царствие Небесное, - рассказал отец Василий.

08.10.2023

Батюшка завершил проповедь рассказом о чествуемом ныне преподобном Сергии Радонежском, пригласил прихожан на службы, предстоящие в день памяти Апостола Любви – Евангелиста Иоанна Богослова и свт.Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, а также на занятия приходской школы для взрослых.

Слава Богу за все!

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика