Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114055
СегодняСегодня484
На этой неделеНа этой неделе484
В этом месяцеВ этом месяце15605
ВсегоВсего1140554

05.11.20235 ноября, в воскресенье, Неделю 22-ю по Пятидесятнице, память апостола Иакова, брата Господня по плоти были совершены молебен по случаю начала месяца и Божественная литургия. В субботу накануне служилась Всенощная. Череду богослужений совершил настоятель храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, посвятивший проповедь воскресному чтению из Евангелия - о богаче и Лазаре.

05.11.2023

И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним. Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца́ ваши, ибо что высоко у людей, то́ мерзость пред Богом. Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем». Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят». Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения». Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их». Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются». Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят». (Лк 16:9-31)

Богач блаженно провел дни земной жизни, не уделяя внимания бедственному положению бедного Лазаря. Богач игнорировал духовную сторону жизни, заботился лишь о своем удовольствии, не помнил о Боге и Его заповедях, не совершал ничего доброго.

После смерти ситуация поменялась. Лазарь был восхищен Ангелами, что указывает на его праведность перед Богом. Он был помещен на лоно Авраамово, то есть оказался приравнен через свой подвиг смирения и терпения к другим великим праведникам, жившим до него.

05.11.2023

Богач же, напротив, оказался объятым адским пламенем, то есть испытывал после смерти всевозможные страдания. Теперь он напрасно молил даже о капле утоляющей нестерпимую жажду воды – подобно тому, как Лазарь желал напитаться крошками со стола богача.

Другой просьбой богача, обращенной к Аврааму, стала просьба об увещевании его родных братьев. Но и здесь он получает отказ, поскольку братья богача не вразумятся от нищего, которого считают мертвым – тем более, что для них напрасными оказались заповеди Моисея и наставления пророков.

05.11.2023

Святые пренебрегли земными радостями ради Бога. Мы можем посильно уподобиться им, если будем постоянно памятовать о Боге и Его заповедях, начиная прямо с утреннего пробуждения; станем читать Евангелие и святых отцов вместо наполнения разума суетными новостями; с терпением преодолевать трудности и творить добрые дела, не откладывая добро на потом.

В числе первоочередных дел должно быть посещение храма, молитвенное общение с Богом. Если это общение прерывается, человек начинает заботиться только о земном, таким образом прожитая жизнь приводит туда же, куда она привела богача из притчи. Богач прервал связь с Богом, все остальное стало следствием. Для стяжания благодати в равной степени важно просить Господа о помощи в испытаниях и не забывать благодарить Его за все – подчеркнул батюшка.

Слава Богу за все!

 

 

 

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика