Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114042
СегодняСегодня359
На этой неделеНа этой неделе359
В этом месяцеВ этом месяце15480
ВсегоВсего1140429

12.11.202312 ноября, в воскресенье, Неделю 23-ю по Пятидесятнице, память сщмч. Зиновия Егейского был совершен водосвятный молебен, затем состоялась Божественная Литургия. В субботу накануне служилась Всенощная. Богослужебную череду совершил настоятель храма прп.Александра Свирского иерей Василий Щур, прочитавший воскресную проповедь на евангельское чтение дня – об изгнании легиона бесов в свиное стадо.

12.11.2023

И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни. Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: «легион», — потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях. И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся. И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился. Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: возвратись в дом твой и расскажи, что́ сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус.

(Лк 8:26-39)

Господь не мог сотворить Ангелов иначе как чистым и светлым олицетворением добра, но некоторые из них, отпав от Творца, впустили в себя злое начало. Оно заключалось в желании возвыситься по своей гордыни, которое привело к невозможности пребывать в послушании Богу. Низвергнутые с Небес бывшие Ангелы оказались во аде – месте, где не было Бога.

Следом за падшими ангелами лишились земного Рая и постоянного богообщения праотцы Адам и Ева, утратившие первозданную чистоту, передавшие первородный грех всем людям. Истинный человек Иисус Христос тоже был искушаем в пустыне падшим ангелом сатаной, но твердо отверг это искушение, показав пример всем нам.

Конечной задачей падших ангелов, именуемых бесами, является разрушение творения Божия. Соответственно, в евангельском чтении дня они губят огромное свиное стадо, ибо ничего кроме погибели принести не могут. Но даже эта наглядная демонстрация истинных бесовских намерений так и не убедила жителей страны Гадаринской оставить свой неправедный промысел и обратиться ко Христу. Они предпочли Богу земное благополучие.

Бесовская помощь в делах неправедных всегда имеет конечной целью погибель для жизни вечной. Вместо того, чтобы увлекаться плохим примером и следовать за такими "благополучными" людьми, надлежит обратить свой взор ко Христу и идти за Ним, ибо только Он веден ко спасению.

- Тот, кто постоянно соизмеряет мысли и дела со Христом, проживет праведную жизнь и обретет светлую радость. Условием обретения этой радости является постоянное благодарение Богу, - подчеркнул батюшка.

После изгнания легиона бесов, бывший Гадаринский бесноватый освободился от порабощения, обрел себя настоящего, стал кротким, пожелал служить Христу, отправился проповедовать, не боясь гнева потерявших стадо свиноводов.

Господь точно так же освобождает нас от рабства греху через таинство Исповеди, - сказал отец Василий. – Нам тоже надо стремиться быть примером праведности для других.

В заключение батюшка сердечно поздравил с днем ангела нашу дорогую о Господе соработницу сестру Елену, вручил ей букет цветов и богослужебную просфору, пропел многолетие вместе с приходом.

12.11.2023

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика