Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114051
СегодняСегодня440
На этой неделеНа этой неделе440
В этом месяцеВ этом месяце15561
ВсегоВсего1140510

15.11.202312 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве открылся XI Общецерковный съезд по социальному служению. Он начался с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя и пленарного заседания.
Пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

15.11.2023

«Мне очень отрадно, что сегодня здесь собрались те, для кого дела милосердия стали делом их жизни, — священники, церковные социальные работники, врачи, медсестры, добровольцы. Все вы стремитесь являть в своем служении заповеданную Господом любовь к ближним, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к участникам XI Общецерковного съезда. — Сегодня мы, конечно, переживаем непростое время, сегодня очень страдают люди, лишаются крова, теряют возможность кормить своих детей, живут в страхе за себя и своих родных, и близких. Я хотел бы выразить особую признательность всем, кто в это трудное время являют действительно подлинную любовь и милосердие к ближним. Очень благодарю всех добровольцев, которые не убоялись страха и пошли туда, где опасно, но где очень нужна помощь неравнодушных людей, которые привозят гуманитарную помощь туда, где люди голодают. Благодарю всех, кто помогает беженцам, раненым, кто посещает больницы и госпитали».

Святейший Патриарх Кирилл отметил также, что с первых дней после начала специальной военной операции Церковь организовала широкомасштабную помощь пострадавшим. «Открыты церковные штабы помощи беженцам, переселенцев принимают в церковных учреждениях, сотни православных людей записались в добровольцы по уходу за больными и ранеными, они регулярно выезжают в больницы городов в зоне конфликта. Врачи и медицинские работники церковной больницы святителя Алексия организуют прием людей в пострадавших районах, вывозят людей на лечение в Москву, делают протезы, возвращают раненых к полноценной жизни», — отметил Святейший Владыка.

Святейший Патриарх Кирилл особо отметил заботу Церкви о детях-сиротах. «Церковь всегда должна заботиться, и сейчас, слава Богу, заботится о детях. В первую очередь о сиротах, о тех, кто остался без родителей. Думаю, сегодня главной задачей в работе с такими детьми должно быть устройство в семьи. Решением Священного Синода при Синодальном отделе по благотворительности был создан Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о них. Специалисты выезжают в епархии, обучают епархиальных сотрудников лучшим методикам работы с детьми. Прошу правящих Преосвященных, а также игуменов, матушек игумений, ответственных за социальное служение взаимодействовать с Центром и прислушиваться к его рекомендациям. А Центру, как я уже сказал, и нашему общецерковному Социальному отделу нужно не упускать из виду эту важную работу по взаимодействию с епархиями», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул также важность выстраивания взаимодействия Церкви со светскими учреждениями и организации социальной работы на местах в целом. «Хотел бы упомянуть государственный фонд "Защитники Отечества", который занимается помощью демобилизованным и семьям погибших военных. Этим людям очень нужна пастырская поддержка. Я бы просил сотрудников Синодального отдела выстроить работу в епархиях и в этом направлении. Многое зависит от того, как в целом организована социальная работа. Иногда это прямо зависит от того, насколько правящий архиерей понимает нужность этого дела. В любом случае была бы очень полезна инспекционная работа со стороны нашего Социального отдела. Нам было бы важно иметь более детальное представление о происходящем в епархиях. Кому-то помочь советом, может быть, пригласить на обучение в Москву, ну, а если под лежачий камень вода не течет, то есть человек, который имеет право эти камни поднимать и переносить в другое место. Можно и по такому пути идти, но нежелательно — всегда лучше добиваться положительных решений на путях доброго взаимодействия, сотрудничества и диалога», — подчеркнул Святейший Владыка.

Также Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание участников съезда и на проблему абортов. «Церковь не раз подчеркивала ценность человеческой жизни с момента зачатия. Это наша позиция, которая не является некоей новацией, она проистекает из Божиих заповедей и той, самой страшной заповеди, которая запрещает убийство человека. Отрадно, что в стране появилось уже более 80 приютов для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Потому что аборты нередко происходят не только от окамененного нечувствия или неспособности разделить свою жизнь с кем-то и жертвовать самими собой ради кого-то, но и от тяжелейших условий. К сожалению, число абортов по-прежнему остается высоким. Слава Богу, на законодательном уровне появляются отдельные инициативы, направленные на сокращение количества абортов. Не так давно в Мордовии был принят закон о запрете склонения к аборту. Надеюсь, эта инициатива будет поддержана и в других регионах, и на федеральном уровне», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

15.11.2023

В завершение пленарного заседания епископ Пантелеимон объявил лауреата Всероссийского конкурса по помощи бездомным людям имении Надежды Монетовой. В этом году им стал руководитель центра социальной помощи «Благовещение» Казанской епархии иеромонах Силуан (Цапин). Он организовал приют для бездомных при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Русские Казыли, где могут проживать до 25 человек. Здесь им оказывают доврачебную и психологическую помощь, помогают восстановить документы, избавиться от зависимостей, а также вернуться в общество. Также председатель Синодального отдела по благотворительности вручил медаль святого страстотерпца Евгения Боткина главному врачу Александровской районной больницы Владимирской области Валерию Янину за дела милосердия.

Источник - .patriarchia.ru

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика