Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114047
СегодняСегодня400
На этой неделеНа этой неделе400
В этом месяцеВ этом месяце15521
ВсегоВсего1140470

06.12.20233 декабря, в воскресенье, Неделю 26-ю по Пятидесятнице, память прп. Григория Декаполита состоялись молебен пред началом доброго делания, затем - Божественная Литургия. В субботу накануне служилась Всенощная. Череду служб возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший воскресную проповедь на евангельское чтение дня – притчу о богаче.

03.12.2023

И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: «что мне делать? некуда мне собрать плодов моих». И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись». Но Бог сказал ему: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

(Лк 12:16-21)

Богач всем своим поведением демонстрирует и убеждает нас в своей сугубой предусмотрительности и разумности в земных делах. Неразумным же является его отношение к земному как к чему-то надежному и незыблемому. В этом своем неразумии он устремлен к легкой и сытой жизни, но разве не того же самого хочет и любое неразумное животное?

Земное богатство тленно, его не заберешь с собой в жизнь вечную, если не станешь творить дела добрые, используя для этого богатство как средство.

03.12.2023

На подобные жертвы ради любви к ближнему на практике способны не многие. Гораздо чаще приходится слышать ропот по поводу даже тех обстоятельств жизни, которые на самом деле вполне сносные и даже неплохие. Это ясно видишь, когда сравниваешь жизнь нынешних людей с житием новомучеников ХХ века, на долю которых выпали тюрьмы и лагеря.

Богатеющий земными благами, при всей его рассудительности и опытности,  неразумен, ибо идет в сторону от спасения. Разумен лишь тот, кто богатеет молитвой и добрыми делами – делится земным с ближним и богатеет в Бога.

Батюшка помолился с приходом о строителях нового храма, рассказал о службах и приходских мероприятиях на седмице, пригласил на предрождественскую беседу после Литургии в ближайшее воскресенье.

Слава Богу за все!

 

 

 

 

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика