Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

114044
СегодняСегодня376
На этой неделеНа этой неделе376
В этом месяцеВ этом месяце15497
ВсегоВсего1140446

17.12.202317 декабря, в воскресенье, Неделю 28-ю по Пятидесятнице, память вмц. Варвары и мц. Иулиании были совершены Литургия с водосвятным молебном, в субботу накануне служилась Всенощная. Богослужения возглавил настоятель строящегося храма прп.Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур, прочитавший воскресную проповедь об исцелении десяти прокаженных.

17.12.2023

И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя. (Лк 17:12-19)

Описанные в евангельском чтении больные проказой были отвергнуты обществом. Они собирались вместе, потому что иначе было не выжить. Проказа стирала принципиальные для здоровых людей религиозные различия: эта болезнь уравнивала и объединяла иудеев и самарян, которые, будучи здоровыми, всячески избегали общества друг друга.

Христос велел им всем показаться священнику, который тогда проводил осмотр вместо врача и свидетельствовал о том, что больной выздоровел и с ним снова можно общаться. Отступников от данного правила Ветхого Завета ждало жестокое наказание.

Исцеление больных проказой произошло как раз по дороге ко священнику, но только один вернулся. Вера спасла его от болезни, невзирая на то, что он был Самарянин, а благодарность ко Господу отворила дверь возможного спасения для жизни вечной.

17.12.2023

Благодарность к Богу побуждает нас регулярно посещать храм, участвовать в Таинствах. Приучить к этому нужно не только себя, но и своих детей, начиная с раннего возраста. Благодарность Богу подразумевает не только все хорошее. Благодарить Его следует и за те спасительные испытания, которые Он посылает для нашего вразумления и исправления.

Благодарность к Богу не должна оставаться в теории, но стать привычной частью нашей жизни, - рассказал батюшка. – В противном случае, человек становится неспособным не только к благодарности, но и просто к тому, чтобы попросить прощения, и может продолжать считать себя правым, даже если вдруг совершит тяжкие преступления.

17.12.2023

Отец Василий пригласил желающих помолиться с ним в Иверской часовне на Красной площади, на службы в дни памяти свт.Николая  Мирликийского и прп.Саввы Освященного, вечерние службы с акафистами, занятие школы для взрослых прихожан и оргсобрание на седмице. Также батюшка напомнил о благотворительных акциях, сообщил о том, что отправка очередного гуманитарного груза воинам-защитникам состоится ближе к концу недели и пригласил желающих принять посильное участие в этом, последнем в уходящем году сборе.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика