Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113915
СегодняСегодня545
На этой неделеНа этой неделе3854
В этом месяцеВ этом месяце14205
ВсегоВсего1139154

22.03.2024Св.Феодор Тирон явился архиепископу Евдоксию во сне. Это чудо произошло почти через полвека после мученической кончины св.Феодора за Христа. Святой предупредил архиепископа (а тот - всех верующих) о том, что пища на рынках идоложертвенная: окропленная кровью убитых животных. Это окропление было сделано накануне втайне от всех, по приказу языческого императора Юлиана Отступника, который хотел выставить христиан на всеобщее посмешище и отвратить таким способом людей от веры истинной.

22.03.2024

Вместо того, чтобы идти за продуктами, предупрежденные христиане приготовили из домашних запасов коливо - кашу с медом, сваренную из зерен пшеницы. В память о святом Феодоре, православные вот уже более полутора тысяч лет готовят коливо и молятся:

Ве́лия ве́ры исправле́ния,/ во исто́чнице пла́мене, я́ко на воде́ упокое́ния,/ святы́й му́ченик Фео́дор ра́довашеся;/ огне́м бо всесожже́гся,/ я́ко хлеб сла́дкий Тро́ице принесе́ся./ Того́ моли́твами, Христе́ Бо́же,// спаси́ ду́ши на́ша.

Обычно коливо приготовляют из цельных зерен, символизирующих воскресение после смерти – в неком подобии тому, как зерно прорастает в земле. Мед в составе колива символизирует сладость Царствия Небесного, ожидающего праведников.

22.03.2024

Обо всем этом мы вспоминаем всякий год, когда в первую великопостную пятницу  батюшка совершает чин освящения колива после Литургии Преждеосвященных Даров.

Слава Богу за все!

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика